22 октября 2012

31 октября – 3 ноября в Москве в рамках Форума «Открытые инновации» пройдет выставочно-презентационная программа «Smart systems: robotics»

С 31 октября по 3 ноября 2012 года впервые состоится Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», посвященный новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.
Форум «Открытые инновации» — глобальная дискуссионная площадка, которая объединит представителей бизнеса, государственных органов власти, образования и науки из разных стран для анализа основных мировых тенденций в области инноваций и обмена опытом.
Форум организован ведущими российскими институтами развития — ОАО «РОСНАНО», ОАО «РВК», Фондом «Сколково», Внешэкономбанком, Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере и Правительством Москвы при поддержке Правительства Российской Федерации.
Деловая и выставочная программа Форума нацелена это предоставление новых возможностей участникам инновационного процесса:
• Презентация перспективных разработок, новых технологий и сервисов;
• Доступ к государственным инструментам поддержки инновационного предпринимательства;
• Развитие кадрового потенциала;
• Знакомство с передовыми исследованиями и лучшими международными практиками;
• Экспертиза собственных научных разработок под запросы бизнеса;
• Демонстрация принципов эффективной «упаковки» инновационных продуктов и решений;
• Построение эффективного взаимодействия бизнеса и власти;
• Поддержка института предпринимательства как ключевого элемента развития экономики;
• Обмен опытом с крупнейшими инновационными мегаполисами.

OPEN INNOVATIONS EXPO – первая в России международная выставка high-tech, которая благодаря своей уникальной концепции, объединит разработчиков инновационных продуктов и технологий, предпринимателей технологического сектора, инвестиционное сообщество и институты развития, ученых и политиков со всего мира.
Выставка пройдёт с 31 октября по 3 ноября 2012 года в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации», и в нем примут участие представители науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденций в области инновационных трендов. В рамках Форума пройдут различные круглые столы и дискуссии, темами которых будут энергетика, космос, биотехнологии и медицина, нанотехнологии, робототехника, финансирование инновационных проектов, человеческий капитал и многие другие. Особое внимание будет уделено проблемам развития инноваций и перспективам внедрения новейших технологий, реформе образования, интеграции науки с бизнесом, организации прикладных наук, дистанционного обучения и поддержки молодых учёных, имеющих инновационные проекты. Международный форум позволит не только проанализировать инновационное развитие в образовательной сфере различных государств и произвести обмен опытом в области новейших образовательных разработок, но и положить начало отечественным проектам по реформированию и качественному улучшению образования в России.
Комплексный проект SMART SYSTEMS: ROBOTICS не случайно занимает одно из центральных мест OPEN INNOVATIONS EXPO. Именно в этой области, по мнению экспертов, будут возникать совершенно новые рынки с потенциалом экспоненциального развития. Развитие интеллектуальных систем способно заметно повысить эффективность практически любой отрасли экономики нашей страны: от добычи полезных ископаемых и ЖКХ до космических и ядерных систем. Интеллектуальные системы сегодня должны удовлетворять потребностям современного человека и современной России.
Выставочно-дискуссионная программа SMART SYSTEMS: ROBOTICS призвана смотром инновационных разработок, дискуссионной площадкой и генератором большого количества инвестиционно привлекательных стартапов, а также помочь возрождению интереса молодежи к техническому творчеству.
На стенде SMART SYSTEMS: ROBOTICS будут представлены роботы для работы в чрезвычайных условиях, роботы для обеспечения безопасности жизнедеятельности, роботы для использования в социальной, образовательной и развлекательной сферах, подводные роботы, а также ряд других разработок в области робототехнических и интеллектуальных систем.
Здесь можно будет познакомиться с современными технологиями, которые становятся ближе и понятнее, когда о них не только говорят, но и позволяют прикоснуться к ним, увидеть и получить опыт их использования. На мастер-классах, презентациях, интерактивных программах, мини-семинарах и дискуссиях, участниками которых сможет стать любой посетитель выставки, речь пойдёт о новых технологиях цифрового производства, робототехники, микроэлектроники, социальных аспектах внедрения новых технологий и других интереснейших современных технологических тенденциях.
1 ноября на стенде пройдет панельная дискуссия «Модель открытых инноваций - новые тренды развития инновационного бизнеса в сфере интеллектуальных систем». В дискуссии примут участие Игорь Агамирзян (генеральный директор ОАО «РВК»), Анатолий Александров (ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана), Владимир Васильев (ректор ИТМО). К беседе приглашен Дмитрий Гришин (генеральный директор ОАО «Mail.ru Group»), представители институтов развития РФ, органов государственной власти, научно-образовательных и научно-исследовательских центров, венчурного бизнеса, инновационных компаний, общественных организаций, участники российских и международных инновационных программ.

Выставка будет открыта с 31 октября по 2 ноября для профессиональной аудитории, а 3 ноября - в режиме открытой площадки для всех желающих на бесплатной основе.