9 октября 2012

9 октября в нашем университете прошла научная конференция "Фундаментальные и прикладные задачи механики, посвященная 165-летию со дня рождения Николая Егоровича Жуковского.

В конференции участвовали: президент МГТУ им. Н.Э. Баумана, академик РАН И.Б. Федоров, академик РАН К.С. Колесников, руководитель НУК "ФН" В.О. Гладышев, вел конференцию заведующий кафедрой "Теоретическая механика" профессор П.М. Шкапов. Прозвучали очень интересные доклады, отражающие разные достижения многогранной деятельности Н.Е. Жуковского.

"Прелесть механики в том. что все задачи имеют некорректный характер", - сказал в своем выступлении академик РАН В.Ф. Журавлев. Не об этом ли слова самого отца русской авиации: " Человек не имеет крыльев и по отношению веса своего тела к весу мускулов он в 72 раза слабее птицы... Но я думаю, что он полетит, опираясь на силу своего разума".

Осваивая просторы науки, сегодня человек все дальше проникает в просторы Вселенной.