15 октября 2012

13 октября 2012 г. МГТУ им. Н.Э. Баумана стал одной из главных площадок Второго Всероссийского Фестиваля Науки. Около  полутора тысяч гостей пришли в наш университет. Они смогли познакомиться с разработками ученых и студентов, послушать лекции ведущих специалистов, космонавтов - выпускников МГТУ. С большим успехом прошла демонстрация фильмов Второго международного фестиваля актуального научного кино 360˚, организованного Политехническим музеем в рамках фестиваля Науки.

Активно участвовал Бауманский университет и на общих мероприятиях  фестиваля, которые проходили в Москве с 12 по 14 октября.  На Центральной выставочной площадке -ЦВК "Экспоцентр" была развернута обширная экспозиция научных достижений университета.

Фестиваль науки в Москве проводился в рамках 2 -го Всероссийского фестиваля, который проходит в течение года практически во всех регионах страны. Он рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника - популяризировать фундаментальные знания, воспитать интерес молодёжи к исследовательскому поиску, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым учёным.

В Фестивале науки приняли участие вузы, академические институты, государственные научные центры, государственные корпорации и префектуры, научные музеи, другие исследовательские и инновационные центры Москвы, регионов РФ, зарубежных стран.

Как показывает практика, обществу созвучны цели и задачи Фестиваля науки: год от года растёт число его гостей и участников. В 2011 году площадки Фестиваля посетили более 300 тыс. человек. В этом году - более 350 тыс. посетителей.

В программе Фестиваля были включены лекции именитых учёных, таких как нобелевские лауреаты по физике профессор Клод Коуен-Танноджи (Claude Cohen-Tannoudji) и Джордж Фицджеральд Смут третий (George Fitzgerald Smoot III), жаркие дискуссии о будущем человечества, самые свежие научно-познавательные фильмы, творческие мастерские, телемост с ЦЕРНом и другими ведущими зарубежными центрами, уникальные научные шоу, интерактивные выставки, мультимедийные инсталляции, соревнования роботов, мультимедийный 3D купол, экскурсии по научным лабораториям. В рамках Фестиваля науки проходила и специальная программа Фестиваля научного кино 360 градусов (организатор Фестиваля кино - Политехнический музей).

Видеорепортаж