8 октября 2012

8 октября 2012 года в МГТУ совершил свою очередную остановку «Поезд дружбы АТУРК – 2012». Пассажиры «Поезда дружбы АТУРК – 2012» – более 50 студентов из КНР, представляющие ведущие технические университеты Поднебесной. В программу визита вошли конференция на тему образования в России и КНР и праздничный концерт, организованный силами китайских студентов.

В рамках проведения форума «Поезд дружбы Атурк-2012» китайская делегация с 30 сентября по 13 октября 2012 г. посетила 4 российских города, в которых располагаются вузы-члены АТУРК: Екатеринбург (УрФУ им. Б.Н. Ельцина), Самара (СГАУ им. С.П. Королева), Москва (МГТУ им.Н.Э.Баумана, МАДГТУ (МАДИ), МАИ, МГТУ МИРЭА, НИТУ “МИСиС”, РГУНГ им. И.М. Губкина) и Санкт-Петербург (СПбГПУ, СПбНИУ ИТМО)

Ассоциация технических университетов России и Китая (АТУРК – ASRTU) создана в 2011г. В АТУРК вошли 30 ведущих технических университетов Российской Федерации и Китайской Народной Республики. Основной целью Ассоциации является объединение усилий технических университетов России и Китая в направлении совершенствования содержания инженерного образования, его качества, развития научных, образовательных, культурных связей между университетами в подготовке высококвалифицированных кадров для инновационной экономики наших стран, в расширении академической мобильности студентов и преподавателей.

Видеорепортаж