11 октября 2012

10 октября 2012 года ФГУП ЦНИИмаш и МГТУ им. Н.Э. Баумана провели совместный научно-практический семинар «Эксперименты и исследования на Российском сегменте Международной космической станции по отработке перспективных технологий создания разворачиваемых в космосе конструкций. Семинар проходил на базе МГТУ им Н.Э. Баумана с привлечением как представителей организаций - участников космических экспериментов: ФГУП ЦНИИмаш, ИКИ РАН, РКК «Энергия», НИИЯФ МГУ, так и студентов, аспирантов и преподавателей технических вузов - МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МГУ и др.

Семинар проводился с целью расширения взаимодействия вузов и предприятий ракетно-космической промышленности, привлечения студентов и молодых специалистов к участию в исследованиях и космических экспериментах на Российском сегменте Международной космической станции (РС МКС), повышения интереса к космической деятельности и популяризации достижений космонавтики в целом.

В работе семинара приняли участие начальник Управления стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса Юрий Макаров и представитель Управления пилотируемых программ Валерий Ольшанский. Они стали ведущими круглого стола проводимого в рамках семинара и ответили на многочисленные вопросы аудитории. Так, Юрий Макаров рассказал о перспективах развития космической промышленности, формировании космических программ и проектов Он пригласил студентов активно участвовать в разработке новых космических экспериментов для РС МКС.

Семинар стал площадкой для демонстрации ряда космических экспериментов и перспективных проектов реализуемых на РС МКС: Знамя 3, Парус-МГТУ, Трос-МГТУ, Знамя-СБ.

По итогам работы семинара были разработаны предложения по перспективам совместной деятельности:

1. Работу над представленными космическими экспериментами одобрить и рекомендовать постановщикам космических экспериментов включить в состав коллективов-разработчиков - представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, МГУ и других вузов для участия студентов, аспирантов в практической космической деятельности.

2. Предложить Роскосмосу организовать на борту РС МКС специализированное рабочее место для проведения образовательных проектов и научно-просветительской деятельности. В ТЗ на создание такого рабочего места предлагается включить требования о возможности использования различного учебного (лабораторного) оборудования, используемого молодежными коллективами при обязательном соблюдении требований безопасности для экипажа и отсутствия негативного влияния на служебную аппаратуру.

3. Поддержать инициативу ИКИ РАН по созданию унифицированного оборудования для запуска с борта КА, либо космонавтами, малоразмерных спутников. Рекомендовать включить эти работы в программу космических экспериментов на МКС на 2013 год и последующие годы.

4. Обратить внимание ОАО «РКК «Энергия» на отсутствие куратора со стороны этой организации по космическому эксперименту «Знамя-3». Рекомендовать незамедлительно назначить кураторов по всем космическим экспериментам, включенным в Этапную программу научно-прикладных исследований.

5. Предложить Министерству образования и науки РФ рассмотреть создание комплексной образовательной программы по экспериментам в космосе с целевым финансированием от Минобрнауки. С этой целью рекомендовать секции №10 Координационного научно-технического совета Роскосмоса «Образование и популяризация космических исследований» провести заседание на котором обсудить вопросы разработки комплексной образовательной программы по реализации экспериментов в космосе.

Участники семинара поддержали инициативу организаторов о регулярном проведении подобных научно-практических семинаров на базе профильных вузов.