11 октября 2012

Экспозиция Минобрнауки России

на ежегодной Международной выставке «China Education Expo»

(г. Пекин, 20-21 октября 2012)

Современные российско-китайские отношения строятся на взаимодействии во многих областях современной жизни. Большое внимание уделяется Министерством образования и науки РФ сотрудничеству с Китайской Народной Республикой в области образования, что содействует популяризации российского образования, науки и культуры в мире, а также обогащает отечественную систему образования мировым опытом.

Одно из значимых событий, проходящих в области образования Китайской Народной Республики  ежегодная международная выставка «China Education Expo».

Выставка пройдет в крупнейшем выставочном центре Пекина «China World Trade Center».

Выставка призвана служить обмену новейшими образовательными проектами, созданию совместных образовательных программ, установлению и развитию контактов между преподавателями и студентами Китая и других стран мира. В выставке примут участие более 30 стран: Австралия, США, Великобритания, Италия, Канада, Германия, Япония и др.

Минобрнауки России принимает участие в выставке во второй раз. Первая объединенная экспозиция российских вузов была организована в прошлом году.

Целью участия в выставке является обмен инновационными образовательными проектами, привлечение абитуриентов в российские вузы, содействие развитию прямых партнерских связей образовательных учреждений России и Китая и создание совместных образовательных программ, популяризация русского языка.

Посетители российской экспозиции ознакомятся с современными тенденциями образования в России.

В рамках экспозиции 2012 года  будут представлены 35 ведущих университетов России из всех регионов страны: от Архангельска до Камчатки.

Представители 23 вузов примут непосредственное (очное) участие выставке.

Участники экспозиции на международной выставке

«China Education Expo» (г. Пекин, 20-21 октября 2012)

1.

Национальный исследовательский университет «Московский энергетический институт» (НИУ МЭИ)

2.

Национальный исследовательский Томский политехнический университет

Институт международного образования и языковой коммуникации

3.

Национальный исследовательский Томский государственный университет

4.

Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»  (НИТУ «МИСиС»)

5.

Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

6.

Московский государственный технический университет    имени  Н.Э. Баумана  (МГТУ им.Н.Э.Баумана)

7.

Казанский (Приволжский) федеральный университет

8.

Российский университет Дружбы Народов

9.

Московский государственный открытый университет им. В.С. Черномырдина

10.

Российский государственный геологоразведочный университет имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ)

11.

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики  (МГТУ МИРЭА)

12.

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

13.

Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов (СПбГУЭФ)

14.

Санкт-Петербурский государственный университет сервиса и экономики

15.

Санкт-Петербургский государственный аграрный университет

16.

Вятский государственный гуманитарный университет

17.

Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова

18.

Южно-Уральский государственный университет

19.

Уральский государственный экономический университет  (УрГЭУ)

20.

Тихоокеанский государственный университет (ТОГУ)

21.

Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

22.

Камчатский государственный университет имени Витуса Беринга» (ФГБОУ ВПО  «КамГУ им. Витуса Беринга»)

23.

ГОУ ВПО Российско-Армянский (Славянский) университет

В программу работы российской экспозиции на Международной выставке «China Education Expo» будут входить тематические «круглые столы», деловые встречи.

Помимо непосредственного участия в выставке, представители российских вузов  посетят образовательные учреждения в 3-х городах КНР (Чженчжоу – Сиань -  Чэнду), где пройдут встречи с руководителями вузов и презентации российских университетов.

Перечень китайских образовательных учреждений:

·        Хэнаньский университет

·        Чжэнчжоуский педагогический университет

·        Сианьский университет иностранных языков

·        Сианьский университет путей сообщений

·        Сычуаньского университета

·        Чэндуский политехнический университет.

·        Средняя школа русского и иностранных языков Чэнду