4 октября 2012

Международный научно-технологический центр «Технопарк инновационного машиностроения» (МНТЦ ТИМ) создан на базе МГТУ им. Баумана в рамках международного инновационного проекта «РУССВИССМАШ»

В июне 2012г. в соответствии с Соглашением от 01.03.2012, на базе МГТУ им. Баумана был создан Международный научно-технологический центр «Технопарк инновационного машиностроения» (МНТЦ ТИМ, далее ЦЕНТР) в формате некоммерческого частно-государственного партнерства с участием Российских и зарубежных НИИ, инновационных компаний и ВУЗов.

Основанием для создания ЦЕНТРА явилось решение его Учредителей, которые совместно со своими стратегическими партнерами при содействии Государственной Думы России договорились консолидировать свои усилия и сконцентрировать свой научно-технологический потенциал в целях ускорения создания конкурентоспособной технологической базы для развития инновационного машиностроения и модернизации приоритетных отраслей машиностроительного комплекса России и СНГ, в т.ч. стран Таможенного Союза (ТС).

С использованием инфраструктуры, научного и производственного потенциала Учредителей Центра при содействии Минпромторга РФ, Минобрнауки РФ, Минэкономразвития РФ, Правительства Москвы, Правительства Московской области и Коллегии стран ТС ПЛАНИРУЕТСЯ:на базе старейшего технического университета России МГТУ им. Баумана (www.bmstu.ru) с участием ОАО «Станкоагрегат»(www.stanko-agregat.ru), Экспериментального научно-исследовательского института ОАО «ЭНИМС» (www.enims.ru) , Научно-производственного консорциума «Инновационное станкостроение» (ЭНИМС, МГТУ, НИИизмерения» (www.micron.ru), ВНИИАлмаз» ГКРТ (www.vniialmaz) , НТИМИ Минобрнауки (www.ntimi.ru ), ГосЦСИ Минпромторга, ЮМОК (www.yumoc.ru), Национального научного центра технологии инновационного машиностроения и мехатроники (НЦТМ)), ООО «ЭНИМС-Корпус», ОАО «ВНИИинструмент» (www.vniiinstrument.ru), ОАО «ЦНИТИ» (www.cniti.ru) и др. а также Швейцарских и Германских инновационных компаний, в т.ч. MACROMASH AG, MACRO Consulting&Marketing, Ассоциации RSSA (www.rssa.ru), при содействии Ассоциации СТАНКОИНСТРУМЕНТ и Швейцарского союза машиностроителей SWISSMEM реализовать пилотный проект по созданию прикладного НИИ нового поколения – МНТЦ ТИМ.

В структуру ЦЕНТРА (Технопарка) войдут:
- Институт прецизионных технологий механообработки - на базе подразделений МГТУ, ЭНИМС, Станкоагрегат, ВНИИнструмент и НИИизмерения с экспериментальным производством сверхпрецизионных обрабатывающих центов (проекты KUGMASH, MIKROMASH, IWUMASH, METROMMASH, NILESMASH, HECKERTMASH);
- Институт мехатронных модулей движения и комплектных систем управления – на базе подразделений ЭНИМС, МГТУ, ЮМОК и МИКРОС с экспериментальным производством комплектных высокоскоростных электрошпинделей и головок, а также комплектных систем управления с электроприводами, ЧПУ, гидро и пневмо-аппаратурой (IBAGMASH, NANOSPINDLE, NANO-ULTRASONIC, KEBMASH, ATEMASH);
- Институт измерительных комплексов – на базе подразделений ЭНИМС, НИИзмерения и ТЕХНОМАШ с экспериментальным производством координатно-измерительных машин и метрологических комплексов (IZMASH, HEXAMASH, NANOSURFMASH);