4 октября 2012

В Москве состоялось присоединение Московского государственного технического университета им. Н. Э. Баумана к меморандуму о создании инновационного территориального кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" (г. Рыбинск, Ярославская область).

Вступление в кластер одного из ведущих технических университетов России подтверждает актуальность и научную значимость программы развития кластера.

Основными направлениями деятельности университета в рамках кластера "Газотурбостроение и энергомашиностроение" станет участие в программах создаваемого Центра трансфера технологий; проведение совместных с участниками кластера научно-исследовательских работ по развитию критических технологий газотурбостроения и энергомашиностроения; создание совместных с образовательными и научными организациями кластера образовательных программ; подготовка специалистов для предприятий на базе учебной инфраструктуры кластера с использованием современных образовательных технологий.

Программа развития инновационного территориального кластера «Газотурбостроение и энергомашиностроние» направлена на развитие научно-производственного потенциала предприятий - участников кластера и формирование в г. Рыбинске среды, способствующей развитию высокотехнологичного, инновационного малого и среднего предпринимательства.

В инновационный территориальный кластер «Газотурбостроение и энергомашиностроние» входят предприятия, образующие единую научно-технологическую цепочку создания газотурбинных двигателей и энергетических машин, - ОАО «НПО «Сатурн» (координатор кластера), РГАТУ (базовый ВУЗ кластера), ОАО «Сатурн - Газовые турбины», ЗАО «СатИЗ», ЗАО «ВолгАэро», ЗАО «РеМО», ЗАО «НИР», малые инновационные предприятия г.Рыбинска, ведущие образовательные и научные учреждения России.

ОАО "Научно-производственное объединение "Сатурн" – двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для военной и гражданской авиации, кораблей Военно-морского флота, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок. ОАО «НПО «Сатурн» входит в состав «Объединенной двигателестроительной корпорации».

Пресс-служба НПО «Сатурн»:
Тел: (4855) – 296 -898,