27 сентября 2012

25-27 сентября 2012 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла XII-я конференция стран Содружества "Современный физический практикум".

Открывая конференцию, академик РАН Олег Крохин сказал: "Физика - наука экспериментальная. Ясно , что когда студент или школьник своими руками выполняет сложный эксперимент, то он изучает реальный мир и понимает необходимость его объяснения. Ведь физика - основа техники, основа поиска новых технических решений, база создания новой техники". Он поблагодарил ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессора Анатолия Александрова, за поддержку идеи проведения конференции в МГТУ.

Приветствуя участников конференции, проректор по учебной работе Борис Падалкин особо отметил роль физики в системе инженерного образования. "Это и массив фундаментальных знаний о физическом мире и, в тоже самое время, - база поиска физических основ новых технологий и технических решений". И роль физического практикума чрезвычайно важна для качественной подготовки инженеров. "В Бауманском университете этому всегда уделялось большое внимание. И сегодня мы делаем все возможное для совершенствования научно - экспериментальной базы кафедры физики". По мнению проректора, результаты конференции позволят найти новые решения для совершенствования физического практикума в нашем университете.

Во время работы конференции работала выставка. На ней были представлены самые современные образцы оборудования и приборов для проведения физического эксперимента. Большой интерес у участников вызвало посещение физических лабораторий МГТУ и Центра "Фотоники и ИК - Техники"

Московское Физическое общество, начиная с 1991 года, провело одиннадцать научно-методических конференций «Современный физический практикум». Эти конференции всегда вызывали большой интерес у научно-педагогической общественности и привлекали к участию в них ученых, специалистов высших и средних учебных заведений России и стран СНГ. Восемь последних конференций были проведены: в Челябинске (1997 г.), в Новороссийске (1998 г.), в Самаре (2000 г.), в Санкт-Петербурге (2002 г.), в Москве (2004 г.), в Волгограде (2006 г.), в Астрахани (2008 г.) и в Минске (2010 г.). В Минске в работе последней конференции приняли участие более 200 ученых и специалистов из восьмидесяти городов России, Германии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и Узбекистана. В программу конференции был включено 209 докладов.
Проведение конференций в различных регионах стран Содружества позволяет привлекать к обмену опытом научно-методической работы большое количество местных ученых, педагогов, преподавателей школ и средних учебных заведений, а издание их работ в трудах конференции позволяет донести опыт их работы до большого числа коллег. Проводимая в рамках конференции выставка учебного оборудования привлекает большое количество участников и позволяет, в ряде случаев, местным учебным заведениям приобрести последние разработки учебной техники.