26 сентября 2012

26 сентября 2012 г. ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана  Анатолий Александров открыл  Центр здоровья и психологической поддержки студентов.  Центр располагается по адресу Госпитальный переулок, дом 4/6, студенческое общежитие № 10 - 11.
Строительство Центра  -  инициатива студентов факультета «Энергетическое машиностроение», поддержанная их деканом,  Анатолием Жердевым.  Над дизайном центра трудились слушателями курса  «Промышленный дизайн»,  оборудование и спортивный инвентарь были предоставлены Студенческим советом и  профкомом Университета.

Основная задача Центра  -  создание условий для реализации студенческий инициатив, развитие студенческого самоуправления, вовлечение студентов в волонтерскую работу.  Но самое главное - это  оказания им психолого-педагогической поддержки и помощи при решении задач повышенной сложности. Важнейшее направление  работы Центра - физическое  развитие студентов, психологическое консультировани, помощь в трудных жизненных ситуациях.Для этого, в Центре расположен дискуссионный клуб.  Здесь есть все современные возможности для проведения круглых столов, различных форумов. Студенты могут общаться, обсуждать проблемы и предлагать свои решения. Стать сильными студентам поможет современный зал, оснащенный различными спортивными тренажерами, в котором будут постоянно дежурить инструктора по фитнесу.
Для оказания студентам психологической помощи предусмотрены кабинет индивидуального психологического консультирования и комната психологической разгрузки и реабилитации. И будут дежурить психологи, психотерапевты и врачи.  Обладающие соответствующими знаниями для оказания профессиональной психолого-педагогической помощи студентам.

Центр оснащен специальными аппаратно-программными комплексами для диагностики психо-эмоциональных состояний, проведения тестирования на предмет выявления в организме следов от употребления различных психоактивных веществ. Таким образом, его работа  поможет созданному в МГТУ им. Н.Э. Баумана волонтерскому антинаркотическому движению вовлечь новых союзников - студентов.

Ректор Анатолий Александров отметил, что такие студенческие инициативы  он готов поддерживать всегда и уверен, что аналогичные центры здоровья должны появиться во всех общежитиях Университета.