19 сентября 2004

Московский государственный технический университет

им. Н.Э.Баумана

ПРЕСС-РЕЛИЗ

19 сентября 2004 года завершился Первый юношеский чемпионат мира по высшему пилотажу на радиоуправляемых моделях самолетов в классе F3A. Чемпионат проводился в историческом для авиации месте – Тушинском аэродроме г. Москвы. Именно отсюда 67 лет назад В.П.Чкалов совершил свой трансатлантический перелет Москва – Ванкувер.

В рамках проведения чемпионата мира по радиоуправляемым моделям в Московском государственном техническом университете им. Н.Э.Баумана прошла международная конференция-выставка “Научно-техническое творчество и моделизм в ХХI веке”, которая завершила свою работу во вторник, 21 сентября 2004 года.

Основной целью проведения конференции являлся обмен научно-технической информацией в области исследований, конструирования и производства ракетно-космической, авиационной, робото- и автомобильной техники между молодёжными коллективами и индивидуальными участниками различных регионов России  и Зарубежья, передача знаний и традиций от старшего поколения младшему в области науки и техники, вовлечение молодежи в творческую работу по изучению авиации и космоса, развитие интереса и углубление знаний молодых людей через научно-техническое творчество и моделизм.

К рассмотрению на конференции были приняты творческие работы, проекты, теоретические исследования, образцы приборов и устройств, макеты и модели  по следующим направлениям:

Ракетно-космическая техника;

Авиация;

Автомобильное дело и робототехника;

Информационные технологии;

Web-мастеринг;

Образовательные технологии в области организации научно-технического творчества молодежи.

Чемпионат мира по радиоуправляемым моделям и проводимые в его рамках научно-образовательная конференция и выставка «Научно-техническое творчество и моделизм в XXI веке» ориентированы на воспитание конструкторско–технологической мысли у юношества России и привлечения внимания к техническому творчеству на международном, российском  и региональном уровне. Они послужат катализатором к процессу технического творчества на местах, развитию международных контактов молодежи и студентов России.

В приветствии к участникам конференции И.Б.Федоров, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана, сказал: “Наш Университет по праву считается кузницей инженерных кадров авиационной промышленности России. Именно здесь работал ”отец русской авиации” Н.Е. Жуковский со своими учениками С.А. Чаплыгиным, Б.Н. Юрьевым, В.П. Ветчинкиным и др. Я уверен, что проводимая конференция и чемпионат послужат хорошим ориентиром для воспитания у молодежи конструкторско-технологической мысли и поможет вырастить новых инженеров для работы на благо человеческой цивилизации”.

Пресс-служба МГТУ им. Н.Э.Баумана

Андрей Волохов