18 сентября 2012

27 сентября в Открытом университете "Сколково" состоится лекция руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина  «Доступ к космосу: возможности для предпринимательства в российской космической отрасли» из курса «Технологическое предпринимательство в космической сфере» На лекции планируется обсудить место предпринимательства в космической сфере России в перспективе трех, пяти, десяти лет; направление наиболее перспективной, с точки зрения предпринимательства, деятельности в космической сфере; кадровые проблемы и способы их решения через предпринимательство, а также через подключение студентов третьего, четвертого, пятого курсов к проектной деятельности на предприятиях Роскосмоса.

Приглашаем студентов, аспирантов МГТУ им. Баумана.
 http://openu.timepad.ru/event/37421/?utm_campaign=TimePad_free_promotion&utm_medium=tpd_reglink&utm_source=timepad openu.timepad.ru/event/37421/

О курсе «Технологическое предпринимательство в космической сфере»

Цели курса
Сформировать у слушателей понимание общей тенденции развития космоса в стране и мире. Способ достижения цели: информация “из первых уст”.
Сформировать у слушателей курса понимание возможности создания стартапа в космическом направлении. Способ достижения цели: акцент на теме со стороны лекторов, а также приглашение спикеров, реально работающих в космических бизнес-структурах.
В основе программы лекций и семинаров лежит Форсайт Кластера космических технологий и телекоммуникаций (ККТиТ) Фонда “Сколково”. Согласно форсайту выделены три технологических приоритетных направления:

1. «Космос — Земле"
Телеком и Дистанционное зондирование Земли (ДЗЗ)
Пилотируемые технологии

2. «Земля — Космосу"
Комплектующие изделия и материалы
Технологии проектирования и логистики
Новые средства доставки грузов в космос с низкой стоимостью выведения
Ядерная и солнечная космическая энергетика

3. «Новая космическая экономика"
Пилотные проекты развития среднего и венчурного бизнеса в upstream-сегменте
Трансфер технологий