1 сентября 2012

31 августа 2012 г., накануне «Дня знаний» и начала нового учебного года состоялось торжественное открытие нового корпуса факультета «Приборостроения» МГТУ им. Н.Э.Баумана. Корпус, расположенный  на территории филиала  ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) НИИ прикладной механики им. академика Кузнецова, создает новые возможности  для качественной подготовки инженеров - выпускников отраслевого факультета Бауманского университета.  Здание  отремонтировано и переделано в учебный корпус за счет финансирования ФГУП «ЦЭНКИ».  Это прекрасный пример целевого, заинтересованного подхода  к острой проблеме подготовки молодых инженерных  кадров в интересах Роскосмоса.

В ходе церемонии открытия перед студентами вуза выступили начальник Управления  стратегического планирования и целевых программ Роскосмоса  Юрий Макаров, генеральный директор ФГУП  «ЦЭНКИ» Александр Фадеев, ректор МГТУ им. Н.Э.Баумана Анатолий Александров, генеральный конструктор по НКИ - заместитель генерального директора ФГУП «ЦЭНКИ» Игорь Бармин.

В своих выступлениях гости поздравили студентов с предстоящим учебным годом и пожелали успешной учебы, которой, по их мнению, будут во многом способствовать новые возможности учебно-лабораторного корпуса. Они также высказали надежду, что выпускники факультета, получив качественные теоретические знания и практические навыки, будут применять их в последующей работе на предприятиях ракетно-космической промышленности.

После слов приветствия всех собравшихся поздравили космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка, Сергей Ревин и Юрий Маленченко, несущие в настоящий момента космическую вахту на Международной космической станции.

В честь открытия корпуса гости посадили деревья. А генеральный директор ФГУП «ЦЭНКИ» Александр Фадеев передал символический ключ от факультета ректору Анатолию Александрову. Затем гости осмотрели лаборатории и аудитории факультета.

Факультет «Приборостроительный» был создан в 60–е годы, как отраслевой факультет с целью подготовки инженеров для «НИИ прикладной механики имени В.И.Кузнецова» (филиал ФГУП  «ЦЭНКИ»)  и предприятий ракетно-космической промышленности. Особенность факультета - это сочетание глубокого теоретического  обучения с непрерывной работой студентов в лабораториях и проектных подразделениях космических организаций.  Она позволяет будущим специалистам космической отрасли с самого начала своей работы участвовать в создании реальных приборов и систем.

Факультет сегодня готовит специалистов для  ФГУП  «ЦЭНКИ» по приборам и системам ориентации, стабилизации и навигации, системам автоматического управления летательными аппаратами и стартовым ракетным комплексам.

Видеорепортаж