30 августа 2004

Выступая на расширенном заседании Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана, состоявшемся 30 августа 2004 года председатель правительства РФ Михаил Фрадков заверил, что руководство страны "по-прежнему считает МГТУ флагманом отечественного технического образования". «Российское образование "по-прежнему высоко котируется в мире". Более того, Россия "по-прежнему находится в числе ведущих стран во многом благодаря успехам образования" – подчеркнул премьер.  "Даже самая эффективная и высокая эксплуатация природных ресурсов не принесет нам такого места в мире, - сказал премьер, - поскольку высокие технологии занимают все более ведущую роль в мировой экономике".

Премьер -  министр заявил  о планах создания системы мониторинга  и прогнозирования востребованности научных кадров в соответствии с запросами  рынка труда. «Дано порученение Минэкномразвития  представить предложения по  формированию системы мониторинга и прогнозирования востребованности  научных кадров в соответствии с запросами рынка труда». По его словам, мы получили перегиб в подготовке  экономистов и юристов. «Понадеялись, что рынок все расставит по своим местам. Выпустили много невостребованных специалистов. Сколько личных трагедий», - посетовал премьер.

Правительство подтверждает свою приверженность принципам поддержки социальной сферы. Так, подведомственным учреждениям Федерального агентства по образованию в 2005 году будет выделено дополнительно более 3 млрд. руб. Из этой суммы на капитальный ремонт зданий и учреждений будет направлено 1.2 млрд. руб., на приобретение нового оборудования и пополнение библиотечных фондов - 1.3 млрд. руб., на закупку спортинвентаря - 400 млн. руб. Правда, при этом Михаил Фрадков отметил: «Ясно, что бюджетных средств будет не хватать. Поэтому необходимо их конкурсное распределение на научные исследования». И посоветовал активизировать работы с промышленностью: «Когда резко возрос оборонный заказ, вузам необходимо активнее развивать связь с производствами».

В своем докладе Ученому Совету МГТУ ректор Игорь Федоров сказал: «1 сентября, 18300 наших студентов начнут новый учебный год, сядут за парты, придут в лаборатории Университета. Этот год будет связан со многими знаменательными датами, как в жизни нашей страны, так и в жизни коллектива МГТУ. Это, прежде всего главный для всех нас праздник - 60-летие Великой Победы - победы, достигнутой ценой величайших усилий и жертв всего народа, победы, в которую внес свою лепту и коллектив МВТУ.» Он  подчеркнул что, «в 2005 году исполняется 175 лет со дня основания нашего Университета, одного, как сказано в Указе Президента РФ, из ведущих российских центров образования и науки.»

Сейчас, под руководством Оргкомитета, созданного решением Правительства России и возглавляемого ныне Министром образования и науки Андреем Александровичем Фурсенко, идет активная подготовка к юбилею. Будут проведены конференции, в том числе и международные, выпущены юбилейные издания и атрибутика, получены средства, в том числе и от спонсоров на ремонт зданий и укрепление материально-технической базы МГТУ.  Но самое главное -  «За счет «юбилейных» средств мы создаем центры коллективного пользования, для которых закупаем, в частности, комплекс оборудования для проведения исследований в области нанотехнологий, оптикоэлектронное и лазерное оборудование для создания лаборатории сверхточных измерений и регистрации, приобретаем пакеты программного обеспечения.» Особенно отметил ректор один подарок: «который открывает новые возможности в деятельности Университета, повышения качества подготовки специалистов.  В феврале этого года начались занятия в новом Учебно-лабораторном корпусе (УЛК), где созданы все условия для занятий шести тысяч студентов младших курсов

Говоря о реформе образования, ректор МГТУ еще раз подчеркнул: «Нет противников реформы, а есть сторонники того или иного подхода к отдельным ее аспектам, к взвешенному подходу к решению проблем, критического отношения к тому, что можно сразу введением какого-то чудодейственного механизма решить все проблемы образования». Он подчеркнул, что необходимо всячески развивать систему профессионального отбора абитуриентов. «Приемная кампания стала в МГТУ круглогодичной, сформирована своеобразная система приема. Она ориентирована на поиски «своего» абитуриента - человека способного освоить очень и очень непростую программу обучения в МГТУ, увлеченного инженерным творчеством. Система приема опирается, прежде всего, на большую профориентационную работу со школьниками, которую Университет ведет по всей России»

Говоря о положении университета, ректор Игорь Федоров отметил, что «МГТУ в 2003 году занял в рейтинге технических университетов страны I место как впрочем, и во все остальные 12 лет проведения рейтинга вузов. И в значительной степени это обеспечивается нашими сравнительно неплохими показателями в научной работе». И как итог оценки работы коллектива МГТУ – «3   августа  этого  года  Федеральной   службой по надзору в сфере  образования   был подписан приказ, в котором отмечено, что МГТУ им. Н.Э.Баумана прошел лицензионную экспертизу на право осуществления образовательной деятельности по 24 направлениям подготовки бакалавров, 11 направлениям подготовки магистров, 75 специальностям подготовки дипломированных специалистов и 80 специальностям подготовки научных работников через аспирантуру».

Ректор Бауманского университета, под аплодисменты собравшихся  наградил премьер-министра серебряным значком университета, объявив, что отныне Михаил Фрадков является "почетным выпускником МГТУ имени Н.Э.Баумана".

Затем председатель Правительства РФ Михаил Фрадков принял  участие в торжественной церемонии «Посвящение в студенты –2004», где вместе с ректором и другими почетными гостями поздравил первокурсников МГТУ с началом их  первого учебного года.