31 августа 2012

30 августа 2012 г. традиционная церемония посвящения в студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана прошла на площади Слободского дворца Бауманского университета.

Студентов набора этого года поздравил Министр промышленности и торговли Российской федерации Денис Мантуров, ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров, руководители ведущих оборонных предприятий страны. Специальное обращение к бауманцам-первокурсникам подготовил и экипаж Международной космической станции.

Ректор МГТУ Анатолий Александров отметил, что даже в самые тяжелые периоды истории нашего государства бауманка всегда оставалась на передовых позициях технической мысли. "Именно здесь рождались выдающиеся проекты двадцатого века – от плана ГОЭРЛО до создания первой атомной станции, планов освоения космического пространства. Сегодня в МГТУ есть все, чтобы эта тенденция продолжалась – отличные преподаватели, замечательная материальная база с хорошо оборудованными лабораториями, традиции не останавливаться на достигнутом и воплощать в жизнь самые дерзновенные планы." - подчеркнул ректор.

Министр промышленности и торговли Российской федерации Денис Мантуров обозначил приоритетные направления, где бауманцам предстоит реализовать свои знания и потенциал к созидательной деятельности. Он выразил уверенность, что сегодняшние первокурсники обязательно войдут в историю, как знаменитые ученые, конструкторы и создатели новых видов техники. "Я не случайно назвал вас коллегами, ведь именно вам предстоит завтра работать в промышленности", - сказал министр. Его поддержали руководители предприятий «Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" Олег Сиенко. и ФГУП «НПЦ газотурбостроения «Салют» Владислав Масалов, отметив, что на этих предприятиях всегда открыты двери для выпускников бауманки. Директора предприятий высоко оценили уровень подготовки в нашем университете. Подчеркнув, что нынешние первокурсники - надежда российского машиностроения.

Выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Шмаков, ныне Председатель независимых профсоюзов России дал напутствие первокурсникам не терять ни минуты драгоценного времени обучения в бауманке. Он пожелал, чтобы этот период их жизни был наполнен активным познанием, дружбой, участием в общественных делах.

В завершение церемонии состоялось возложение цветов к памятнику бауманцам, принимавшим участие в Великой Отечественной войне.

После окончания официальной части во Дворце культуры прошел концерт, а вечером в Лефортовском парке первокурсников ждала неформальная церемония посвящения от студентов старших курсов. Традиционно они собственноручно приготовили три тысячи порций гречневой каши, что бы недавние абитуриенты смогли в прямом смысле слова почувствовать себя полноправными «однокашниками» – частью большого бауманского братства.

Видеорепортаж