2 августа 2012

Специалисты инжинирингового центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана продемонстрировали Президенту России Владимиру Путину свои последнии разработки в области композиционных материалов – одном из самых перспективных и востребованных сегодня направлений научных исследований. Делегация Бауманского университета встретилась с Президентом на всероссийском молодежном инновационном форуме «Селигер-2012», проходящем с 1 июля по 2 августа в Тверской области на берегу одноименного озера.
 Владимир Путин осмотрел экспозицию МГТУ и пообщался с руководителем Центра «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» Владимиром Нелюбом. Особое внимание Президента привлекла инновационная разработка – композиционный материал на основе биовозобновляемого, растительного сырья.
 По словам Владимира Нелюба, представленные на «Селигере-2012» образцы композиционных материалов не имеют аналогов в России и способны совершить настоящую революцию в самых высокотехнологичных отраслях промышленности, в т.ч. в оборонно-промышленном комплексе, ракетостроении, авиации и энергетике.
Президент России отметил, что необходимо и дальше динамично развивать направление композиционных материалов, в том числе создав для этого специализированную Государственную программу.
На память Владимир Нелюб и Иван Буянов подарили Владимиру Путину образец инновационного композиционного материала, созданного в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Президент пожелал бауманцам новых научных открытий, успехов в реализации намеченных целей и пообещал по возможности приехать в Бауманский университет уже в этом году.