25 июля 2012

20 - 21 июля студенты Военного института МГТУ им.Н.Э.Баумана присягнули на верность Отечеству. Прохождение учебных сборов в войсковых частях и высших учебных заведениях Министерства Обороны является заключительным этапом военной подготовки студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана.
С 2004 года учебные сборы организуются на базе 874 Центра подготовки специалистов и расчетов радио - технических войск Военно-воздушных сил в г. Владимир.
В учебном центре имеется все для полноценной организации и проведения занятий как по общевойсковым дисциплинам, так и по технической и специальной подготовке.
В ходе обучения студенты получают навыки в строевом слаживании подразделения, обращении со стрелковым оружием, защите от оружия массового поражения.
Принимают участие в тактическом учении, где отрабатываются такие мероприятия, как марш-бросок, стрельба из личного оружия, отработка нормативов РХБЗ, преодоление огненно-штурмовой полосы, наземная оборона, маскировка позиции и военной техники, медицинская подготовка.
На учебном полигоне и в специализированных классах центра студенты практически работают на технике, отрабатывая вопросы настройки и обслуживания аппаратуры, поиска и устранения неисправностей, боевой работы, слаживания боевых расчетов.
Большой вклад в военно-патриотическое воспитание студентов вносит декан факультета МТ, доктор технических наук, профессор Колесников Александр Григорьевич. Ежегодно он посещает учебные сборы студентов в войсках. Присутствует на приведении студентов к военной присяге. По его инициативе организовано посещение студентами, проходящими сборы, мемориального дома-музея Н.Е.Жуковского в Собинском районе Владимирской области.
Студенты не только знакомятся с историей жизни и научной деятельности «дедушки» русской авиации, но и оказывают действенную помощь в благоустройстве территории и помещений музея.
По окончании прохождения военных сборов студенты получают практические навыки, углубляют и закрепляют теоретические знания,  обретают большой опыт работы в коллективе, воспитывают в себе чувство ответственности и долга.