14 июля 2012

13 июля 2012 - заключительный день работы международной молодежной научной школы "Исследование космоса:теория и практика". В этот день участники школы зашищали свой проект перед авторитетнейшей комиссией.

Отбирая в состав международной научной школы самых лучших студентов, организаторы традиционно возлагают на них смелые надежды. Вот, и в этот раз всего за неделю ребята из восьми стран мира сумели справиться со сложнейшей задачей.

Комета Tempel -1 была обнаружена в 1967 году. На сегодняшний день известно, что период обращения этого космического тела вокруг Солнца составляет пять с половиной лет, известны параметры орбиты, с помощью двух земных миссий получены снимки поверхности. Работа над проектом началась с грамотной организации поиска технических решений. Фактически в нашем университете заработало международное молодежное КБ в составе нескольких профильных групп со своими лидерами.

Ребята занимались общей структурной разработкой проекта,  решали вопросы баллистики для разных этапов полета зонда к комете, ориентации космического аппарата в пространстве, вопросами энергообеспечения всех рабочих процессов, связи с Землей и передачи полученных данных. Нужно было найти решение посадки и закрепления спускаемого модуля в условиях практического отсутствия гравитации, выбрать точку бурения для забора образцов. В соответствии с поставленными задачами участники школы подбирали необходимое оборудование, продумывали технологию проведения исследований.

По отзывам председателя экспертной комиссии – летчика-космонавта А.П. Александрова, студенты справились со всеми задачами на пять с плюсом, создали настоящий рабочий проект, доказав, что и при нынешнем  уровне развитии космонавтики посадка на комету возможна! Реализация такого полета не только расширит наши знания о Вселенной, но и даст ответы, как избежать космической катастрофы в случае, если траектория космического тела попадет в область траектории движения  нашей планеты.

Всем участникам международной научной школы были вручены сертификаты. Торжественным аккордом завершения работы школы стал запуск моделей ракет, изготовленных самими студентами. Запуск осуществлен на стадионе «Металлург».