3 июля 2012

С 4 по 14 июля 2012 г. в МГТУ им. Н.Э. Баумана проводится Международная  молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика».  Традиционная летняя школа, организованная Молодежным космическим центром Бауманского университета, соберет школьников и студентов из России, США, Германии, Франции, Щвейцарии, Индии, Китая.  Ребята познакомятся со всеми достижениями Российской космонавтики, побывают в Звездном городке и в  Центре управления полетами, посетят музей космонавтики и музей в Монино, встретится с космонавтами. Главный же результат школы – создание  проекта космического объекта силами всех участников школы. Который надо  будет потом защитить перед высокой комиссией.   Задание этого года  - полет на комету.  Нужен проект космического корабля для этого полета с посадочным модулем для этого полета.  Во время школы будет работать и мастер - класс по моделированию ракет. После защиты проекта все участники запустят сделанными ими модели ракет на стадионе «Металлург» в Лефортово.

Пресс – служба МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Тел. 8(499) 263 -61-28, 8 (499) 263 – 67 -03
Факс. 8(495) 632-23-58, 8 (499) 263 – 67 -03
М.т. 8(916) 202 -70-06
E-mail: press1@bmstu.ru, lustina@bmstu.ru

Вопросы посещения ЦУП, Звездного городка, музея в Монино, НПП «Звезда», к компетенции пресс- службы МГТУ не относятся.

Программа молодежной школы

4 июля, Среда

10:00 Церемония открытия научной школы в МГТУ им. Н.Э. Баумана, зал Ученого совета, ГУК, 2-я Бауманская, д.5

15:00 Посещение музея МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2-я Бауманская, д.5

5 июля, Четверг

11:30 Научная программа: посещение НПП «Звезда», знакомство с разработками в области систем жизнеобеспечения высотных полётов и космических исследований, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолётов топливом в полёте.

15:30 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

19:00 Научная программа: круглый стол «Проблемы и перспективы пилотируемых космических полетов», ведущие – российские космонавты, Конференц-зал, УЛК МГТУ, Рубцовская наб.,2/18

6 июля, Пятница

11:30 Научная программа: знакомство с работой Центра управления полетами российского сегмента МКС, пилотируемыми кораблями «Союз», грузовыми кораблями «Прогресс», КА оптико-электронного наблюдения «Ресурс ДК-1» и др. Сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

15:30 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

7 июля, Суббота

10:30 Посещение Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Баумана, пос. Орево

15:00 Культурная программа: посещение Троице-Сергиевой Лавры

8 июля, Воскресенье

10:00 Культурная программа в Москве: Красная площадь, Кремль, Александровский сад

14.30 Культурная программа: посещение Третьяковской галереи

19.00 Культурная программа: экскурсия по Москва-реке

9 июля, Понедельник

10:00 Посещение музея Военно-воздушных сил, г. Монино

14:30 Посещение Центра подготовки космонавтов в Звездном городке

10 июля, Вторник

10:00 Лекция по космической технике (научный руководитель, доцент Ковалев Б.К.)

15:00 Посещение Мемориального музея космонавтики (ВДНХ)

19:30 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

11 июля, Среда

10:00 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

14:30 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

12 июля, Четверг

10:00 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

15:00 Лекция по космической тематике (Иванов А.В., профессор EPFL, г. Лозанна, Швейцария)

19:30 Научная программа: выполнение коллективного технического проекта

13 июля, Пятница

11:00 Научная конференция. Отчетная презентация коллективного технического проекта (МГТУ, конференц-зал УЛК). Вручение сертификатов участникам научной школы.

15:00 Запуск моделей ракет, изготовленных участниками научной школы. Стадион «Металлург»

22.00 Автобусная экскурсия по ночной Москве