24 июня 2012

С 26 июня по 29 июня 2012 г. пав. 57 на ВВЦ состоится XI Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2012»

Всероссийская выставка НТТМ – это интерактивная площадка для презентации и оценки молодежных проектов, ориентированных на научно-техническую сферу деятельности с целью их дальнейшего развития и продвижения для формирования инновационной экономики страны, а также вовлечение в научно-исследовательскую деятельность детей школьного возраста и подростков, привитие моды на интеллект.
Экспозиция выставки дает комплексное представление о разнообразии интересов и достижений молодежи, перспективах создания молодежных исследовательских и инновационных проектов; знакомит с авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации, представляет деятельность научных студенческих обществ; общественных организаций молодых ученых и специалистов; творчество победителей конкурсов, фестивалей международного и межрегионального уровня.
Экспозиция демонстрирует пошаговую подготовку инженерно-технических кадров «Вовлечение-Образование-Карьера».
Участники выставки:
• авторы научно-технических проектов в возрасте до 30 лет из регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья – учащиеся учреждений начального, среднего, среднего профессионального и дополнительного образования, студенты и аспиранты, молодые специалисты – победители региональных смотров, конкурсов, олимпиад;
• учреждения начального и дополнительного образования детей и подростков;
• учреждения высшего профессионального образования;
• образовательные центры и ассоциации;
• общественные некоммерческие детские и молодежные организации;
• зарубежные и отечественные научные центры, музеи, ассоциации, клубы;
• студенческие общественные объединения;
• научно-промышленные и научно-исследовательские учреждения, промышленные предприятия;
• технопарки, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, структуры поддержки инновационного стартапа;
• естественнонаучные и технические музеи.
Разделы выставки НТТМ:
Вовлечение и развитие технического творчества - демонстрация работы центров технического творчества и учреждений дополнительного образования по повышению интереса у детей и подростков к занятиям авиа – ракето – судомоделизмом, приборостроением, робототехникой и другими видами ТТ.
Исследовательские разработки и инновационные бизнес-модели – разработки студентов ВУЗов и ССУЗов, аспирантов, молодых специалистов в возрасте до 30 лет по приоритетным направлениям развития экономики: информационные технологии; производственныетехнологии; новые материалы и химические продукты; живые системы; транспорт;топливо и энергетика; экология и рациональное природопользование; общественные и социально-гуманитарные науки.
Инновационная инфраструктура – продемонстрирует деятельность технопарков, венчурных фондов, бизнес-инкубаторов, центров трансфера технологий, структур поддержки инновационного стартапа в области выявления, коммерциализации и внедрения перспективных разработок.
Карьерные возможности и перспективы - в разделе примут участие представители крупных промышленных предприятий и объединений отраслей экономики. Главной задачей участников раздела является оценка проектов, консультирование и поддержка молодых авторов с целью их ориентирования на решение актуальных задач промышленного комплекса страны, демонстрация привлекательности и перспектив развития отрасли, содействие формированию положительного имиджа инженерных специальностей.
Государственная поддержка – демонстрация результатов реализации государственных программ по поддержке молодого поколения, итоги деятельности региональных структур и ведомств в области образования, науки и технологий.
Тематические средства массовой информации - раздел познакомит участников и гостей выставки со своей деятельностью, конкурсами и презентациями. Особое внимание будет уделено молодежным издательствам; мультимедийным, печатным, электронным СМИ.
Деловая программа:
• научно-практическая конференция «НТТМ – путь к обществу, основанному на знаниях»;
• тематические семинары, лекции от ведущих специалистов – «истории успеха»;
• презентации последних образовательных программ, новых учреждений;
• мастер-классы, круглые столы
Конкурсная программа:
• Всероссийский конкурс НТТМ;
(награды: премии для поддержки талантливой молодежи в рамках ПНП «Образование», медали «Лауреат ВВЦ», нагрудные знаки НТТМ-2012, дипломы, специальные призы от организаторов и спонсоров)
• Молодежный конкурс на лучшую предпринимательскую инициативу
• «Московский молодежный старт»
(награды: гранты на развитие и коммерциализацию разработок в рамках программы «У.М.Н.И.К.»)