21 июня 2012

21 июня 2012 г. в Таджикском техническом университете им. Академика М.С. Осими состоялось официальное открытие точки дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества», которая обеспечит возможность дистанционного обучения по 56-ти учебным программам повышения квалификации по новым направлениям развития техники и технологий.

Точку дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» открыли представители Министерства образования Республики Таджикистан, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан, представители вузов, предприятий и организаций Республики.
Создание сети точек дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» – совместный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и вузов СНГ (участников проекта).

Задача проекта – создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества. Такие точки дистанционного доступа уже успешно работают в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане, Молдове и Украине. В течение 2012 г. проект будет реализован в Азербайджане, Туркменистане, Узбекистане.

В Республике Таджикистан доступ к образовательным ресурсам для инженеров будет работать на базе Центра последипломного дистанционного образования при ТТУ им. Академика М.С. Осими. В рамках проекта проводится мастер-класс для слушателей университета, где представлены разработанные в МГТУ им. Н.Э. Баумана учебно-методические комплексы, учебные пособия и программные средства.