6 июня 2012

Точка дистанционного доступа к образовательным ресурсам МГТУ им. Н.Э. Баумана базовой организации СНГ по повышению квалификации кадров в области инженерии и технологий, открыта в Техническом университете Молдовы<!--more-->

06 июня 2012 г. в Техническом университете Молдовы состоялось официальное открытие точки дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества», которая обеспечит возможность дистанционного обучения по 56-ти учебным программам повышения квалификации по новым направлениям развития техники и технологий.

Точку дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» открыли представители Министерства Просвещения Республики Молдова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Представительства Россотрудничества в Республике Молдова, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, представители вузов, предприятий и организаций Республики.

Создание сети точек дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» – совместный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и вузов СНГ (участников проекта).

Задача проекта – создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества. Такие точки дистанционного доступа уже успешно работают в Армении, Беларуси, Казахстане, Кыргызстане и Украине. В течение 2012 г. проект будет реализован в Азербайджане, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

В Республике Молдова доступ к образовательным ресурсам для инженеров будет работать на базе Технического университета Молдовы. В рамках проекта проводится мастер-класс для слушателей ТУМ, где представлены разработанные в МГТУ им. Н.Э. Баумана учебно-методические комплексы, учебные пособия и программные средства.