17 мая 2012

17 мая 2012 г. в Казахском университете путей сообщения состоялось официальное открытие точки дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества», которая обеспечит возможность дистанционного обучения по 56-ти учебным программам повышения квалификации по новым направлениям развития техники и технологий.

Точку дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» открыли представители Министерства образования и науки Республики Казахстан, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Представительства Россотрудничества в г. Алматы, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, представители вузов, предприятий и организаций Республики.

Создание сети точек дистанционного доступа к «Образовательным ресурсам для инженеров стран Содружества» – совместный проект МГТУ им. Н.Э. Баумана, Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ и вузов СНГ (участников проекта).

Задача проекта – создание разветвленной системы повышения квалификации и переподготовки специалистов во всех странах Содружества. Такие точки дистанционного доступа уже успешно работают в Армении, Беларуси, Кыргызстане и Украине. В течение 2012 г. проект будет реализован в Азербайджане, Молдове, Таджикистане, Туркменистане, Узбекистане.

В Республике Казахстан доступ к образовательным ресурсам для инженеров будет работать на базе Института дистанционного обучения и электронных образовательных технологий (ИДО и ЭОТ) КУПС. В рамках проекта проводится мастер-класс для слушателей КУПС, где представлены разработанные в МГТУ им. Н.Э. Баумана учебно-методические комплексы, учебные пособия и программные средства.