16 мая 2012

Вышел новый выпуск OpUSVision #4, в номере - Саммит творцов инновационной экономики, лекция Сергея Хапрова и Эдварда Кроули, конференция Странник и многое другое.

Тема номера - первый день рождения Открытого университета Сколково!

ОтУС совместно с Томским политехническим университетом (ТПУ) и Сибирским государственным медицинским университетом (СибГМУ) представляет цикл лекций «Биомедицинские технологии».

Томск: 14 мая, лекция №1: Biomaterials: From the Сentimeter to the Nanometer Scale (Проф. Маттиас Эппле);

лекция №2: Department for X-ray Diffraction: Possibilities of the Measurements in the Faculty of Chemistry (Олег Примак);

Томск: 31 мая, лекция №3: Интеллектуальная собственность как мерило ценности интеллектуального творчества (Владимир Лопатин);

Томск: 5 июня, лекция №4: Создание, формирование, проработка и реализация бизнес идеи в сфере предпринимательства в БиоМед (Питер Линдхольм).

Москва: 15 мая при поддержке ОтУС пройдет III Международный Форум YEES 2012 (Your Education Enables Success). Форум проходит в Москве уже третий год подряд, являясь площадкой для обсуждения и обмена опытом, презентации передовых практик в сфере образования, предпринимательства, инновационных технологий от лица признанных отечественных и мировых экспертов.

Лейтмотив Форума 2012 года – будущее образования и демонстрация влияния современных технологий на фундаментальную трансформацию образовательного процесса.

Регистрация и подробная информация на http://yees2012.ru/

Санкт-Петербург: 15 мая - шестое занятие курса «Форсайтное мышление: инженерия Будущего» по теме «Техника сценирования».

Москва: 17 мая - конгресс GIL «Рост, инновации, лидерство», который компания Frost & Sullivan первый раз проводит в России. Уникальной особенностью российского конгресса GIL 2012 стало сотрудничество Frost & Sullivan с Открытым университетом Сколково. Совместный проект призван выявить и оценить 10 глобальных тенденций, которые, как ожидается, окажут влияние на Россию и ее экономику в предстоящее десятилетие. Результаты этого сотрудничества будут представлены в ходе конгресса GIL. Подробнее

Москва: 17 мая – ОтУС совместно с компанией Microsoft представляю открытую лекцию Марины Левиной «PR: быть или казаться».

Москва: 17 мая - третья лекция Петра Щедровицкого «Инструментализация деятельности и разделение труда – основа экономического развития» из цикла «Пособие по созданию инновационной экономики: общие принципы и теоретические основания».

Видеозаписи предыдущих лекций:

Лекция № 1 «Представления о деятельности. Экономика как наука о деятельности» http://www.youtube.com/watch?v=dEFs5brGAOA&feature=plcp

Лекция № 2 «Представления о мышлении» http://www.youtube.com/watch?v=xA_BOa1d6y0&feature=relmfu

Москва: 18 мая – ОтУС представляет встречу с Глебом Павловским.

Москва: 18 мая – ОтУС совместно с Российским квантовым центром представляют лекцию Мадшека Левенштайна «Квантовые симуляторы: квантовые компьютеры специального назначения»  и лекцию Mарко Лонкара «Квантовая оптика с алмазами».

Санкт-Петербург: 18 и 19 мая - заключительный семинар совместного с компанией Microsoft курса «Технологическое предпринимательство» - «Подготовка выступления. Предварительная защита проектов».

Москва: 21 мая - ОтУС при поддержке биофармацевтической компании «АстраЗенека» и Кластера Биомедицинских технологий Фонда «Сколково» представляет  лекцию Аджая Гаутама «Стимулирование развития  инновационной фармацевтики и привлечение инвестиций в сектор R&D:  фокус на развивающиеся рынки».

Москва: 21 мая - ОтУС представляет «Беседы об искусстве» с Паолой Дмитриевной Волковой.

Москва: 23 мая - ОтУС представляет открытую лекцию профессора Университета Штата Нью Йорк Артема Оганова «Как открыть новые материалы для технологий будущего?».

В 2011 г. Forbes Russia включил Артема Оганова в список 10 самых успешных российских ученых нашего времени.