22 апреля 2012

22 апреля  в Большом зале дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялся концерт Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Мы говорим спасибо».

Если мы искренне хотим, чтобы мир был добрым, чтобы дети творили благо, то непременно должны создавать его сами, совершать его каждую минуту, в каждой мысли и деянии. Так рассуждают организаторы Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Мы говорим спасибо», уже второй год проходящего накануне Дня Победы. Обычно фестиваль проводится в течение трех дней. В этом году впервые заключительный концерт победителей конкурса состоялся в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

К участникам фестиваля было обращено поздравление Министра образования и науки А.А. Фурсенко. Он отметил, что «фестиваль дает возможность каждому его участнику не только проявить себя, но и погрузиться в уникальную среду студенческого братства, пообщаться талантливыми сверстниками. Замечательно, что есть мероприятия, которые ставят своей основной задачей обеспечение преемственности поколений путем сохранения исторической достоверности».

«Наш священный долг – сохранить и преумножить культурное, историческое, духовное наследие российского народа, уважительное и бережное отношение к национальной истории, что дает нам силу, мудрость, ценный опыт и веру в будущее страны. Конкурс призван развивать и совершенствовать военно-патриотическую тематику в творчестве молодых исполнителей и коллективов, а также способствовать сохранению общего культурного и информационного пространства, развитию детского и молодежного фестивального движения, привлечению к этому движению участников не только из различных регионов России, но и стран зарубежья», – убеждены организаторы фестиваля.
К выступлению на торжественном концерте в нашем Университете профессиональным жюри были отобраны около пятнадцати номеров лауреатов фестиваля по различным номинациям: «Исполнители на музыкальных инструментах», «Вокал», «Хореография», «Театральное творчество» и др. Программа также включала выступление лучших художественных коллективов МГТУ им. Н.Э. Баумана: вокального ансамбля «Perpetuum mobile», вокально-джазового ансамбля «Rain drops», Александр-шоу балета. Открыли концерт барабанщицы из Пансиона воспитанников Министерства обороны.

Все выступления принимались зрителями очень тепло. Среди почетных гостей на праздничном концерте были композитор Григорий Васильевич Гладков – Председатель жюри фестиваля, Владимир Данилович Подольский – заместитель Председателя организации ветеранов г. Москвы в ЦАО, Олег Иванович Скрипочка – космонавт, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Концерт организован отделом по учебно-воспитательной работе, Центром довузовской подготовки МГТУ и автономной некоммерческой организацией «СЕРЕБРЯНАЯ ЗВЕЗДА».