Музей МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В ноябре 2012 г. исполняется 45 лет со дня основания музея МГТУ им. Н.Э. Баумана. Но его история уходит корнями в более далекое прошлое. Первое упоминание о музее мы находим в «Известиях Императорского московского технического училища» за 1905 г. Это был технический музей, в котором хранились образцы деталей и различные модели. Руководил музеем специалист в области конструирования машин профессор А.И. Сидоров. На своих лекциях по курсу «Введение в машиностроение» он демонстрировал экспонаты из музейной коллекции. В 1920 - 30 гг. XX века в вузе существовало три технических узкопрофильных музея при кафедрах. В 1955 г. в дни празднования 125-летия МВТУ им. Н.Э. Баумана была организована большая выставка-музей, посвященная истории училища и его научных школ.
      В ноябре 1967 г. был издан приказ Минвуза СССР о создании музея истории МВТУ им. Н.Э. Баумана, и 18 ноября 1967 г. состоялось официальное открытие музея. Первая запись в Книге почетных гостей была сделана выпускником МВТУ летчиком-космонавтом К.П. Феоктистовым: «Память о пройденном пути, особенности прошлого позволяют заглянуть в будущее. Надеюсь, что музей МВТУ, начало которому положено этой выставкой, будет богат экспонатами и будет напоминать нам о славном прошлом старейшей русской технической школы». Так и произошло.
      Более 40 лет председателем Совета музея является академик РАН Константин Сергеевич Колесников. С 1969 по 1998 г. директором музея была заслуженный работник культуры РФ Галина Николаевна Анцупова, а с 1998 г. по настоящее время - почетный работник высшего профессионального образования РФ Галина Алексеевна Базанчук.
Основная экспозиция музея состоит из двух залов общей площадью 450 кв. м. Первый зал был открыт в 1992 г., а второй – 21 ноября 2000 г., к 170-летию основания Университета. Первым посетителем зала стал Президент РФ Владимир Владимирович Путин.
      Содержание экспозиции - история развития МГТУ от Ремесленного учебного заведения до первого в стране технического университета, его место и роль в истории отечественной высшей школы, его влияние на развитие российской науки и промышленности. В 2004 г. открылся филиал музея МГТУ в г. Калуге.       Основной фонд музейных экспонатов насчитывает более 10 тыс. единиц хранения; фонд книг содержит около 3 тыс. экземпляров – от фолиантов XVIII в. и литографированных учебников конца XIX в. до первых отечественных учебников по теплотехнике, автомобилестроению, кибернетике, ракетостроению и робототехнике.       Тридцать экспонатов музея признаны памятниками науки и техники I ранга. Среди них - дипломная работа академика Н.А. Пилюгина в МВТУ. Это авиационный прибор – жирограф, который более 40 лет использовался в ЦАГИ при летных испытаниях и доводке самолетов.
  Гордостью музея являются подлинные вещи выпускников и преподавателей МГТУ академиков С.П. Королева, Н.А. Пилюгина, В.П. Бармина, В.Н. Челомея, переданные их потомками. В центре зала № 1 находится скафандр выпускника МГТУ дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта В.А. Соловьева, в котором он выполнил 2 полета на станциях «Салют-7» и «Мир» в 1984 – 86 гг. (Ныне – член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой баллистики и аэродинамики МГТУ). Коллаж из макетов космических аппаратов – от первого искусственного спутника Земли до орбитального комплекса «Салют-6» - «Союз» - позволяет посетителям наглядно представить основные этапы развития космической техники в стране.       Зал музея украшают бюсты известного российского скульптора Л.Е. Кербеля – портреты Н.Е. Жуковского, В.Г. Шухова, А.Н. Туполева, С.П. Королева. Значительная часть экспозиции рассказывает о вкладе бауманцев в Великую Победу. В зале № 1 говорится об участии преподавателей и студентов в боевых действиях в составе 7 («Бауманской») дивизии народного ополчения и 3 Коммунистической дивизии, в строительстве оборонительных укреплений вокруг Москвы. Специальный турникет посвящен бауманцам - Героям Советского Союза (Ц.Л. Куникову, С.М. Алпееву, Е.Б. Пасько и др.) Отдельные разделы экспозиции рассказывают о разработках вооружения, боеприпасов и спецтехники, о разработке «самолетов Победы».
      Посещение музея включено в учебный план студентов всех факультетов МГТУ им. Н.Э. Баумана. В зале музея выставлены предметы, найденные студенческими группами «Поиск» в раскопках на местах боев с участием 7 дивизии народного ополчения под г. Вязьма.
      В 2005 и 2010 г. музей занимал I место на городских смотрах-конкурсах историко-патриотических музеев высших учебных заведений г. Москвы, посвященных юбилейным датам Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. За пропаганду достижений отечественной космонавтики коллектив музея удостоен дипломов Федерации космонавтики. Постоянный труд бауманцев по развитию музея был отмечен Министерством культуры присвоением ему почетного звания «Народный музей».