Страница ректора

Александров Анатолий Александрович

ректор Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, лауреат премий Правительства РФ в области науки и техники, премии Правительства РФ в области образования, профессор, доктор технических наук Анатолий Александрович Александров родился 7 апреля 1951 г. в городе Изяслав Украинской ССР в семье военнослужащего. Прошел путь от инженера профилирующей кафедры «Стартовые ракетные комплексы» до директора Опытного завода. С апреля 2010  года — ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана. 9 апреля 2015 года избран ректором МГТУ им. Н.Э. Баумана на второй срок.

Сфера научных интересов  -  область оценки остаточного ресурса технических сооружений, механики разрушений, ресурсо- и природосбережения при хранении и транспортировке жидкого углеводородного топлива с использованием криогенной техники.

Автор более 80 научных работ в области теории рисков, механики разрушения, промышленной безопасности и эксплуатации опасных производственных объектов, в числе которых два патента и четыре монографии. В 2001 году за создание комплекса диагностики дымовых труб промышленных предприятий удостоен премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники. В 2011 удостоен второй  премии Правительства РФ в области науки и  техники за теоретическое обоснование, разработку и внедрение технологий и оборудования надежных, конкурентоспособных средств диагностики трубопроводных систем. В 2014 году удостоен премии Правительства РФ в области образования. Почетный член университета Глиндор (Великобритания).

Помимо основной деятельности ректор А.А. Александров ведет большую общественную работу, является президентом  Ассоциации технических университетов, членом Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, членом совета директоров Фонда «Сколково», членом общественного совета при Федеральной налоговой службе РФ, членом общественного совета при Следственном комитете РФ, членом Экспертного Совета Председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ, членом бюро ЦС «СоюзМаш  России», членом редколлегий ряда научных журналов.

Награжден медалью «Трудовая доблесть», «850 лет Москвы», знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», ведомственным знаком МЧС «За заслуги». В 2012 году за заслуги в области образования, науки и большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов награжден орденом Почета. В 2016 году награжден орденом "За заслуги перед Отечеством IV степени".

Женат, имеет двух  сыновей

Краткие сведения

Дата, год и место рождения:
7 апреля 1951г., г. Изяслав Украинская ССР.
Сведения об образовании:
высшее профессиональное, в 1975 году окончил Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана,  инженер-механик по специальности «Механическое оборудование автоматических установок»
Ученая степень доктора технических наук присуждена 14 июня 2006 г.  Ученое звание профессора по кафедре холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения присвоено 17 июня 2009 г.

с 11.1968 по 06.1969

лаборант Алтайского Научно-исследовательского института химической технологии

с 09.1969 по 04.1975

студент Московского высшего технического училища имени Н.Э. Баумана (МВТУ им. Н.Э. Баумана)