26 ноября 2019

Финал Межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (ВОРЛДСКИЛЛС РОССИЯ) стал международным

С 26 по 29 ноября в Москве проходит финал III Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс, Россия). В эти дни на площадке 75-го павильона ВДНХ в соревнованиях по профессиональному мастерству по 50 компетенциям примут участие более 400 конкурсантов и 500 экспертов из 80 вузов. Впервые на чемпионате будут соревноваться студенты и эксперты из зарубежных университетов, в том числе из Белоруссии, Германии, Казахстана, Китая, Марокко, Хорватии, Эстонии.

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана примут участие в соревнованиях по пяти компетенциям: «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Изготовление прототипов», «Охрана труда» и «Цифровая метрология».

- В 2017 году Бауманка выступала в трёх компетенциях, в каждой из которых заняла первые места, получив золотые медали. Это «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России». – В 2018 году мы выступали уже в шести компетенциях и выиграли четыре золотые медали в компетенциях «Технологии композитов», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Полимеханика и автоматизация» и «Охрана труда», 1 бронзовую – в компетенции «Рекрутинг», а в компетенции «Изготовление прототипов» пока не заняли призового места. Я уверен, что ребята подготовились за год ещё лучше. Их ждет интересное соревнование и, безусловно, отличные результаты.

- Вузовская ветка – относительно молодое направление развития  движения WorldSkills Russia. За три года Межвуз доказал, что стандарты WorldSkills все глубже интегрируются в процессы совершенствования образовательных программ высшей школы, - отметил генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс, Россия)» Роберт Уразов.

Организаторами соревнований стали Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс, Россия)».

В рамках финала межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы»  27 и 28 ноября пройдут мероприятия деловой программы, в которых примут участие более 1,5 тысяч гостей. Планируется проведение панельных дискуссий, круглых столов, семинаров, касающихся вопросов цифровой трансформации, развития квалификаций, стандартов подготовки специалистов, формирования вузовских компетенций.

В ходе пленарной дискуссии «Future Skills в высшем образовании: от исследований до массовой подготовки» ее участники обсудят роль практико-ориентированных вузов в подготовке востребованных, конкурентоспособных специалистов будущего, создание новых компетенций Future Skills на базе университетов, а также роль государства и движения WorldSkills в обновлении стандартов высшего образования.

Чемпионат поддержали более 30 компаний-партнеров – лидеров мировой и отечественной индустрии. Ожидается, что площадки соревнований и деловой программы посетят более 10 тысяч человек.

Межвузовская линейка чемпионатов по стандартам WorldSkills дает дополнительный импульс к развитию всего блока профессиональной подготовки в системе отечественного образования. Важную роль получают цифровые компетенции и навыки для экономики будущего – Future Skills. С каждым годом все больше студентов – конкурсантов межвузовских соревнований – получают возможность объективно оценить свой уровень профподготовки и шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс, Россия)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.