2 ноября 2018

Студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана участвовали в общегородской акции «Большой этнографический диктант»

Мероприятие проходит уже третий год подряд. На диктант в МГТУ им. Н.Э. Баумана пришли не только студенты и аспиранты, но и преподаватели учебного заведения. У каждого участника было всего лишь 45 минут, чтобы ответить на 30 вопросов.

— У нас сегодня достаточно необычное мероприятие. Данный тест поможет оценить уровень этнографической грамотности, —  сказал первый проректор - проректор по учебной работе Борис Падалкин.Он пожелал всем успехов в прохождении  теста. Борис Падалкин зачитал письмо-обращение Мэра Москвы Сергея Собянина. В нем Мэр поздравилвсех жителей и гостей столицы с предстоящим праздником - Днем народного единства. Сергей Собянин уверен, что знание истории, культуры, обычаев народов России не менее важно, чем языковая грамотность. С каждым годом площадок проведения акции становится все больше.

Согласно регламенту мероприятия, тестирование началось в 10:00. С правилами заполнения бланков участников акции ознакомила доцент кафедры «Русский язык» Елена Пиневич. Каждому участнику выдали пакет документов. Среди них были бланки  для ответов и самоконтроля.

— Я считаю, что главное не результат, а участие. Благодаря акции студенты смогут проверить свои знания, а мы, педагоги, сделать вывод, как разнообразить учебную программу, — прокомментировала заведующая кафедрой «Романо-германские языки» Екатерина Семенова.

В этом году акция «Большой этнографический диктант» состоялась в 85 субъектах России. Из 30 вопросов 20 были общими для всех, а десять дргух -  специальными для каждого региона с учетом его местных особенностей.

Некоторые студенты МГТУ не дожидались окончания регламента мероприятия. Им хватило около 15-20 минут, чтобы ответить на все вопросы.

— Второй год подряд я принимаю участие в акции. На мой взгляд, все вопросы были не очень сложные. Однако некоторые все же поставили в тупик. Так, например, непростыми вопросами оказались те, где нужно было ответить про улицы столицы, — рассказала студентка первого курса университета Халида Мамедова.

Смешанные чувства и смятение — именно это испытывали многие ребята, выходя из аудитории. Большинство студентов уверены, что подготовиться к данному тесту достаточно сложно, ведь заранее никто не знал, на какие вопросы придется отвечать.

— Некоторые вопросы в тесте заставили меня хорошенько подумать. Однако были и такие, на которые я быстро ответила. Надеюсь, наберу хотя бы 50 баллов, — прокомментировала студента Марина Хижнякова.

Как признался первокурсник Сергей Митусов, благодаря этому тесту он понял, какие пробелы в знаниях стоит восполнить. "Я считаю, что такая акция помогает развить эрудицию и логику. Для меня самым сложным стал вопрос про мастеров, которые из колец плели фигуры", — уточнил Сергей.

В этом году свои знания решил проверить и Борис Падалкин. Вместе со всеми он внимательно вчитывался в каждый вопрос и постарался правильно ответить на все 30.

— Нельзя сказать, что тест оказался очень сложным. Мне понадобилось 20 минут, чтобы ответить на вопросы. Некоторые темы все же вызвали небольшие затруднения. Я думаю, для наших студентов акция стала очень полезной, ведь узнать больше о разнообразии нашей страны дорогого стоит, — сказал Борис Падалкин.

Результаты акции «Большой этнографический диктант» станут доступны 5 декабря.

Информацию о результатах диктанта можно будет в дальнейшем узнать:

·      -  на доске объявлений деканата «Лингвистика»;

·     -   на сайте факультета «Лингвистика»;

·     -   на  сайте акции www.miretno.ru;

·     -  на   сайте Федерального агентства по делам национальностей www.fadn.gov.ru