20 июля 2018

Как создают одежду для космонавтов

Об этом участники Международной молодежной научной школы «Исследование космоса: теория и практика» смогли узнать, побывав на НПО «Звезда».

Этим предприятием гордится отечественная космонавтика. Что необходимо для проникновения человека в космос? Конечно, современная техника! К такой технике относится и скафандр для космонавта. НПО «Звезда» было создано еще в 1952 году. Юрий Гагарин - первый человек планеты Земля, отправившийся покорять космос - был облачен в скафандр "Звезды" и пользовался разработанной специалистами этого предприятия системой приземления. В музее завода участники Школы увидели и созданный на «Звезде» скафандр Алексея Леонова, совершившего первую в истории космическую «прогулку», используя разработанную конструкторами завода «Звезда» шлюзовую камеру.

Сегодня это - ведущее предприятие в России в области создания и производства индивидуальных систем жизнеобеспечения летчиков и космонавтов, средств спасения экипажей и пассажиров при авариях летательных аппаратов, систем дозаправки самолетов топливом в полете. Созданные "Звездой" системы успешно эксплуатируются на тысячах военных и гражданских самолетов и вертолетов в России и за рубежом, на всех российских пилотируемых космических кораблях и орбитальных станциях, а также на международной космической станции. В результате научных исследований и поиска новых решений "Звезда" разработала ряд высокоэффективных интегрированных систем для всех типов современных и перспективных летательных аппаратов.

В музее завода представлена большая коллекция скафандров, катапультных кресел. А еще студенты смогли узнать как рождаются инженерные решения. Экспериментальная база предприятия включает в себя комплекс термобарокамер, позволяющих проводить испытания техники с участием человека, тренировки летчиков и космонавтов; центрифугу для физиологических исследований и отработки средств защиты от линейных перегрузок, комплекс аэродинамических труб для испытаний средств защиты летчиков.

Наверняка, после знакомства с уникальным предприятием кто-то из студентов выберет его местом своей будущей работы.