17 февраля 2018

«День Российских студенческих отрядов» в МГТУ им. Н.Э. Баумана

17 февраля, в официальный праздник "День российских студенческих отрядов"  в МГТУ  им. Н. Э. Баумана состоялся круглый стол студенческих отрядов с представителями федеральных органов власти .

Приветствуя участников, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации  Виталий Мутко подчеркнул важность работы студенческих отрядов в решении государственных задач и отметил, что государству необходимо поддерживать такие молодежные инициативы.

«Сегодня студенческие отряды - это не только вклад в экономику, но и патриотическое воспитание, вопросы, связанные с возможностью самообразования и получения дополнительного профессионального образования», - сказал вице-премьер.

Виталий Мутко отметил, что сегодня ни одна крупная стройка не обходится без привлечения бойцов студенческих отрядов. Он напомнил об успешном опыте работы студотрядов на строительстве объектов Олимпиады 2014 года и объектов чемпионата мира по футболу 2018 года. И подчеркнул, что проведение этого  масштабного мероприятия не обойдется без студенческих сервисных отрядов.

По словам статс-секретаря – заместителя Министра образования и науки Российской Федерации   Павла Зеньковича, участие в деятельности студенческих отрядов дает молодым людям возможность побывать в разных уголках нашей страны, получить впечатления, наработать навыки труда, научиться работать в команде. Особо замминистра отметил деятельность педагогических отрядов, которые ежегодно обеспечивают отдых более 1,5 млн. детей в детских оздоровительных лагерях и центрах. Также он сообщил, что Министерство готово оказать содействие в проработке жилищного вопроса для студентов, которые приезжают на трудовые объекты в другие города. «Мы готовы запустить процесс проработки данного вопроса совместно с Центральным и региональными штабами. Можно изыскивать резервы за счет тех студентов, которые уезжают домой на летние каникулы и освобождают места в общежитиях», - прокомментировал Павел Станиславович.

Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам, еще раз напомнил, что сегодня реализуется ряд поручений Президента России о поддержке студенческих отрядов. Он отметил, что студенты имеют возможность работать на космодромах, на атомных станциях в России и за рубежом, в сфере обслуживания, в крупных всероссийских детских центрах, на железной дороге.

«На встрече 14 июля в Белгороде с Президентом вы попросили, чтобы стройотряды были вовлечены в реализацию крупного проекта «Сила Сибири» объекта ПАО «Газпром». Соответствующие переговоры были проведены. И уже в этом году подрядные организации ПАО «Газпром» готовы принимать стройотряды для работы на объектах», - констатировал Сергей Новиков.

Александр  Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи, в своем выступлении отметил, что сегодня мероприятия студенческих отрядов будут поддержаны в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования. «Это огромное достижение, что получилось выделить отдельную строчку на поддержку вузами студенческих отрядов», - отметил он.

Также в рамках круглого стола состоялось прямое включение с двух зимних студенческих строек: космодрома «Восточный», где сейчас трудятся около 60 студентов из шести регионов и «Мирного атома», где трудятся более 100 студентов.

Опытом привлечения студенческих отрядов на работу поделились представители крупнейших российских работодателей (госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ПАО «Россети»).  Андрей Голованов,  начальник Управления по развитию отраслевого строительного комплекса ОЦКС, предложил в рамках сотрудничества между госкорпорацией и РСО создать интернациональный союз по обмену студентами между странами. Также он сообщил, что официально объявлен конкурсный отбор на право участия во Всероссийской студенческой стройке «Мирный атом», которая пройдет летом на предприятии ГК «Росатом» - ПО «МАЯК» в ЗАТО Озерск Челябинской области.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Торгово-промышленной палатой Российской Федерации и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды».

Президент ТПП России Сергей Катырин отметил важность деятельности Российских студенческих отрядов, и что его участники являются безусловным кадровым резервом страны. В рамках соглашения ТПП России готова оказывать содействие в повышении качества подготовки кадров для социально–экономического комплекса страны, а также в определении лучшего предприятия по привлечению СО в рамках конкурса Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий».

"День российских студенческих отрядов" учрежден в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 февраля 2015 г. №86. Движение студенческих отрядов России зародилось в 1959 году и в 2019 году отметит  60-летний юбилей. Всего через школу студенческих отрядов прошло более 18 миллионов человек.