13 декабря 2017

МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана провел финал «УМНИК — Аэронет»

13 декабря на базе МИЦ «Композиты России» прошел финал программы «УМНИК — Аэронет». 55 участников представили экспертному жюри свои научные работы.

Студенты со всей России рассказали о своих проектах, научных и технологических разработках по направлениям: «Информационные технологии», «Современные материалы и технологии их создания», «Новые приборы и аппаратные комплексы».

«То, что мы увидели сегодня  – это интеллектуальный труд нашей молодежи, — говорит Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России», эксперт. – Все ребята – молодцы. Они достойно выступали, смело отвечали на наши вопросы. Многим мы помогли советом, каких-то участников мы познакомим с предприятиями, на которых они смогут получить практический опыт, внедрить свои разработки».

Так, например, студент МГТУ им. Н.Э Баумана представил свою разработку теплозащитных покрытий из пористых углерод-керамических материалов на основе многомасштабного моделирования процессов радиационно-кондуктивного теплообмена, а из КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева — разработку технологии аддитивного производства узлов и агрегатов аэрокосмического назначения, в том числе, в полностью автономном режиме.

Среди членов жюри: Сергей  Жуков, руководитель рабочей группы «Аэронет», Владимир Нелюб, директор МИЦ «Композиты России», Илья  Чуднов, советник директора МИЦ «Композиты России», Валерий  Есов, доцент кафедры МТ-13, Александр Гуськов, профессор кафедры РК-5.
Победитель этой программы получит грант в размере 500 тысяч рублей для дальнейшей реализации своего проекта. Имя «УМНИКА» будет озвучено в феврале 2018 года. Сейчас идет подсчет выставленных
экспертами баллов, а затем работы будут переданы в Фонд содействия инновациям, для окончательного подведения итогов.