19 сентября 2017

Презентация конкурса инновационных проектов «УМНИК»

В Малом зале Дворца культуры МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация конкурса инновационных проектов  в рамках программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Программа «УМНИК» направленная на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей, позволяет студентам, не выходя из родного вуза, получить финансирование на развитие бизнес-идеи. Программа поддержки талантливой молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет, лучшие из которых получают грант в размере 500 тысяч рублей на два года.

Советник генерального директора Фонда содействия инновациям Иван Бортник выступил с докладом о программе «УМНИК», рассказав какие трудности и нюансы ожидают молодых конкурсантов, какие результаты действительно востребованы, а также об инструментах поддержки Фонда.

Модератор мероприятия,  директор МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Нелюб: «Сегодня очень важно заниматься развитием студенческой науки и бизнеса в стенах университета. Неспроста такие задачи перед нами ставит Правительство России и Министерство образования и науки РФ. Бауманскому университету предоставлена уникальная возможность собственными силами формировать экспертный совет и отобрать лучших из лучших. Сегодня мы отчетливо понимаем, что эти талантливые ребята со своими научными и бизнес-проектами расширят пояс малых инновационных предприятий, созданных с участием Бауманки».

Затем свои разработки представили участники и победители программы «УМНИК» - Александр Шупенев, победитель 2015 года, и Анастасия Соловьева, победитель 2016 года. О приоритетных направлениях отбора проектов в программу «УМНИК» рассказал Илья Чуднов, заместитель директора МИЦ «Композиты России». О программах поддержки инжиниринговых центров в Москве собравшихся проинформироовал начальник Управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Борис Мошкович.