29 августа 2017

Школа молодого бауманца 2017

С 25 по 29 августа прошла десятая юбилейная Школа молодого бауманца 2017. Это палаточный лагерь, в который каждый год отправляется больше тысячи новоиспеченных первокурсников. На протяжении пяти дней ребята знакомятся, находят себе новых друзей с разных факультетов университета, общаются со старшими товарищами, проходят мастер-классы, готовят еду на кострах, поют песни под гитары и погружаются в атмосферу бауманского братства.

В первый день участники обустраивают свои командные места: ставят палатки, делают костровое место, готовят свой первый обед на костре. Во второй день проходят веревочный курс и образовательный блок. Вот уже второй год на ШМБ приезжают представители научно-образовательных центров МГТУ и различных студенческих организаций. На протяжении двух дней они рассказывают ребятам о своих возможностях и проводят практические мастер-классы. В этом году свои блоки провели: НОЦ «Фотоника и ИК-техника», Технопарк Mail.Ru, Медико-технологический центр, НОЦ «Композиты России», Bauman MotorSport, Бизнес-инкубатор МГТУ, Молодежный космический центр, СЭЛФ, Студенческое конструкторское бюро «Гидронавтика», Студенческое СМИ «БИТ Медиа» и другие студенческие объединения.

ШМБ – это отличный повод для  встречи бауманцев разных поколений. Ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров и деканы факультетов уже третий год приезжают на Школу, где общаются с первокурсниками, отвечают на их многочисленные вопросы, играют с ними в футбол и наслаждаются  итоговым концертом.

В этом году на школу приехал выпускник МГТУ Илья Сачков. Илья – основатель одной из крупнейших российских компаний по кибербезопасности Group-IB. А в прошлом году он вошел в список Forbes: 30 under 30 (список самых успешных предпринимателей до 30 лет). С ребятами он поделился своей историей успеха и ответил на множество вопросов.

Школа молодого бауманца - это отличный старт студенческой жизни в лучшем инженерном вузе нашей страны!