16 марта 2017

Английский – язык профессионального общения

С 14 по 16 марта в нашем университете прошел III (Всероссийский) тур Всероссийской студенческой олимпиады по иностранному языку (английский в технических вузах).

Сегодня владение английским языком – одно из необходимых условий карьеры будущих инженеров. Иностранный язык – это не только инструмент коммуникаций, это средство, стимулирующее процесс познания. Именно поэтому три года назад МГТУ им. Н.Э. Баумана инициировал проведение Всероссийской олимпиады. Мероприятие проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

В это раз участниками олимпиады стали студенты более 20 вузов, среди которых МФТИ, МИФИ, МИИТ, Мурманский государственный технический университет, МАИ, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого¸ РХГТУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет.  Каждая команда состояла из трёх человек и руководителя. Руководители были приглашены в жюри, где вместе с сотрудниками кафедр факультета лингвистики МГТУ им. Н.Э. Баумана проверяли работы и оценивали выступления участников олимпиады.

На открытии присутствовал Джонатан Брентон, министр-советник по вопросам торговли, науки и климата посольства Великобритании в России. «Рискуйте, и у вас все получится», – напутствовал он участников олимпиады на русском языке.

«В этом году олимпиада посвящена 150-летию Марии Склодовской-Кюри, а главной темой была выбрана ядерная физика», – рассказала один из главных организаторов этого события заведующая кафедрой английского языка Галина Гурова.

Когда-то Мария Кюри говорила: « В жизни нет ничего, чего нужно бояться, есть лишь то, что нужно понять». Умение слушать, слышать и понимать потребовалось от участников на первом же задании. Олимпиада началась с показа фильма о ядерных процессах и технологиях. Потом студентам надо было ответить на вопросы о содержании сюжета.

Задания, как всегда, были очень интересными, ориентированными на техническую подготовку. Студентам нужно было продемонстрировать способность читать и понимать тексты по современной проблематике, продемонстрировать понимание сути вопросов, справляться с незнакомыми словами и грамматическими структурами, отделять важную для понимания текста информацию от второстепенной. Интересной частью олимпиады стали дебаты представителей команд – одному человеку из команды давалось утверждение и минута на подготовку, а затем он выступал перед аудиторией, согласившись или поспорив с заданным утверждением и приводя свои аргументы.

Конечно, как в любом состязании, в олимпиадах разного уровня есть и победители, есть и побежденные. Но, участие в соревновании такого рода каждый участник вправе считать своим личным достижением. Олимпиадные задания по иностранному языку способствуют расширению лингвистического и страноведческого кругозора. От участников олимпиады требуется показать творческий подход к выполнению предлагаемых заданий, начитанность, сообразительность, а в ряде случаев даже языковую догадку.

Награждение прошло в фойе БЗ Дворца культуры и завершилось праздничным концертом с театрализованной постановкой на английском языке и танцами от студентов МГТУ.

Победителями стали

В личном зачете:
1 место – Тришина Софья Сергеевна, студентка МФТИ (государственного университета);
2 место – Рево Александр Андреевич, студент Национального исследовательского ядерного университета «Московский институт электронной техники»;
3 место – Полуэктова Екатерина Викторовна, студентка МГТУ им. Н.Э. Баумана.

В командном зачете:
1 место – команда МФТИ (государственного университета) в составе: Ревко Егор Андреевич, Тришина Софья Сергеевна, Сушко Вадим Александрович;
2 место – команда НИЯУ «Московский институт электронной техники» в составе: Морозов Игорь Станиславович, Рево Александр Андреевич, Солгалов Максим Витальевич;
2 место – команда Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в составе: Пыхтин Кирилл Андреевич, Петрова Анна Дмитриевна, Бронзова Мария Константиновна;
3 место – команда МГТУ им. Н.Э. Баумана в составе: Иванов Станислав Львович, Малищук Тарас Сергеевич, Полуэктова Екатерина Викторовна;
3 место – команда Национального исследовательского Томского государственного университета в составе: Неверов Михаил Павлович, Сыркин Григорий Евгеньевич, Тверяков Дмитрий Олегович;
3 место – команда Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева в составе: Степанов Илья Андреевич, Апполонов Владислав Сергеевич, Щербакова Анастасия Вячеславовна.

В конкурсе дебатов:
1 место – команда Северо-Кавказского федерального университета;
2 место – команда Санкт-Петербургского горного университета;
2 место – команда НИЯУ «МИФИ»;
3 место – команда Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева;
3 место – команда Московского государственного технического университета;
3 место – команда Московского технологического университета.