19 ноября 2018

«Планете» СМ исполнилось 80

В 1938 году в   нашем вузе  были открыты сразу три оборонных факультета: «Е» - артиллерийский, «Н» - боеприпасов, «О» - танковый.  Дата рождения факультета СМ  не требует дополнительных пояснений - «в воздухе пахло грозой». Страна жила в ожидании неизбежной войны с гитлеровской Германией и всерьез готовилась к ней. Государству были необходимы высококвалифицированные кадры для ОПК. Школой для их подготовки был избран МОТКЗММИ им. Н.Э. Баумана, имевший высокий высокий авторитет - он возглавил группу из 16 опорных вузов машиностроительного профиля.

Сегодня факультет СМ выпускает специалистов в области космических аппаратов и ракет-носителей, аэрокосмических систем, баллистики и аэродинамики, высокоточных летательных аппаратов, автономных информационно-управляющих и ракетно-импульсных систем, специальной робототехники, стартовых ракетных комплексов, гусеничных и колесных машин, подводных роботов и аппаратов, по технологии ракетно-космического машиностроения. Обучение проходит и в аудиториях, и в  учебном центре Орево. СМ сегодня - это сам факультет и  НИИ специального машиностроения, где разрабатывают перспективные изделия оборонной техники и специальных технологий, - очень важная для науки и для обучения студентов научно-производственная структура факультета.   Это и  молодежный космический центр, где студенты сами проектируют спутники и учатся управлять ими в собственном ЦУПе. Это и центр "Гидронавтика", где студенты проектируют подводные аппараты.

За 80 лет факультет специального машиностроения подготовил более 30 тысяч специалистов. Среди них - государственные деятели, генеральные и главные конструкторы, космонавты, бизнесмены. Многие из них пришли на торжественный вечер, организованный в честь 80-летия факультета, который состоялся в День артиллерии (19 ноября) в БЗ ДК Университета.

Этот вечер, наверное, можно назвать образцовым - декан факультета Владимир Калугин, открывший его, выступил с неофициальным, живым и интересным вступительным словом, емко, но не скучно, охарактеризовав факультет, весомо, но кратко, перечислив его заслуги, поименно, но без излишнего титулования, назвав работавших и работающих здесь выдающихся ученых, инженеров и конструкторов.

Ректор Анатолий Александров, напомнив, что есть такая профессия - «Родину защищать», высказал уверенность, что сейчас на СМ учатся такие студенты, которые достойно продолжат эту традицию. Анатолий Александрович вручил почетный знак  «За заслуги перед Университетом»: Владиславу Велданову (СМ-4), Владимиру Зимину (СМ-1), Михаилу Кузнецову (СМ-1), Андрею Фетисову (выпускник СМ, руководитель научно-технической службы Федеральной службы безопасности РФ). «Наша награда не самая "крутая", - сказал ректор, - но самая "теплая" и важная для выпускника. Она вместо него говорит: "Я верно служил Университету, и он меня оценил"».

Зал бурными  аплодисментами приветствовал номера  концерта, подготовленного к этому юбилею студентами. Переполненый зал с восторгом подпевал словам новой песни, написанной  студентами: "Это - моя маленькая планета. Мне другой - даже не советуй. Мое сердце на СМ - и всё".