10 декабря 2016

Финал студенческого хакатона

Финал студенческого хакатона по быстрому прототипированию решений Интернета вещей проходил 10 декабря на кафедре «Компьютерные системы и сети».

Соревнование направлено на популяризацию передовых информационных технологий среди студентов МГТУ им. Н.Э. Баумана и других технических вузов. Участниками соревнования стали студенты очной формы обучения, обучающиеся по специализации «Информатика и вычислительная техника» и студенты других специальностей. Основная задача проведения соревнования – формирование у студентов знаний и навыков применения современных технологий для быстрой разработки передовых проектов Интернета вещей, а также стимулирование творческой, научно-исследовательской и изобретательской активности студентов.

Участники хакатона получают знания и навыки построения распределенных программно-аппаратных систем (беспроводные интерфейсы, сенсоры, микрокомпьютеры), сервисов и приложений облачной платформы IBM Bluemix (Node-RED, IOT Foundation, dashDB, MongoDB и других), языковых и технических средств анализа данных (язык R, RStudio), средств визуализации данных в Web и операционной системе Tizen. Студенты получают возможность познакомиться с передовым мировым опытом построения IoT решений от компаний IBM и Samsung.

Студенты выполняют разработку инновационных проектов в области безопасности, сельского хозяйства, транспорта, городского хозяйства, торговли. Конкурсные проекты должны представлять собой распределенную программно-аппаратную систему, состоящую из вычислительных устройств, датчиков и исполнительных устройств. А также сервисов и приложений в облачной инфраструктуре на мобильных и носимых платформах. Опыт применения хакатонов в учебном процессе быстро доказал свою эффективность: студенческие проекты уже успели заинтересовать несколько инвестиционных компаний.