29 ноября 2016

Разработка МКЦ МГТУ получила высокую оценку Дмитрия Рогозина

Состоялась церемония награждения победителей и финалистов открытого конкурса на лучшую инновационную научно-техническую идею или передовое конструкторское, технологическое решение по разработке перспективной космической техники.

В мае-октябре 2016 года Фонд перспективных исследований совместно с Госкорпорацией  Роскосмос проводили открытый конкурс на лучшую инновационную научно-техническую идею или передовое конструкторское, технологическое решение по разработке перспективной космической техники. На конкурс было представлено 98 заявок, в том числе заявка молодых ученых нашего университета – аспирантов учебно-научного молодежного космического центра: Дмитрия Рачкина, Степана Тененбаума, Николая Неровного, Олега Коцура и их студенческого коллектива. Победу одержал творческий коллектив под руководством  Артема Никонорова, (филиал федерального научно-исследовательского центра “Кристаллография и фотоника” РАН, г. Самара).  Тема исследований  -  дифракционная оптика.  Работа наших аспирантов и студентов: “Пассивно формируемая спутниковая группировка дистанционного зондирования Земли” была оценена конкурсной комиссией. И была отмечена благодарственными письмами от заместителя Председателя Правительства РФ – Дмитрия Рогозина.

В работе приводится обоснование возможности использования разработанного в МКЦ двухлопастного солнечного паруса для создания роевых группировок наноспутников дистанционного зондирования Земли и их управлением на орбите. Т ехнология пройдет летную квалификацию в 2018 году во время проведения космического эксперимента “Парус-МГТУ” с борта международной космической станции.  После испытаний в космосе будет открыта дорога к практическому использованию результатов представленной работы.

Проблемами создания роевых группировок наноспутников занимаются многие ведущие университеты мира и научные организации.  Благодаря развитию таких технологий, с появлением роев состоящих из нескольких десятков и даже сотен наноспутников, станет возможным осуществлять глобальный мониторинг всей поверхности нашей планет в режиме реального времени.  Технологии дистанционного зондирования земли наряду с космической навигацией, связью и телевидением придут в каждый дом, в каждое мобильное устройство.

Надеемся, что работа наших молодых ученых будет являться вкладом в развитие этой технологии в самом ближайшем будущем.