7 октября 2016

В МГТУ им. Н.Э. Баумана три дня работала XI Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «ПОЛИТЕХНИКА», проводимая в рамках Всероссийского инновационного молодежного научно-инженерного форума «Политехника».

В работе выставки принимают участие студенты, аспиранты и молодые ученые технических вузов, научно-исследовательских институтов Российской Федерации. А проектов в этом году было много. По словам организаторов, если в предыдущие годы в выставке участвовали практически все научные группы, подавшие заявку, то в этот раз из-за увеличения числа желающих участникам пришлось пройти серьезный отбор — из 220 заявок отобрали всего 103, остальные отправили на доработку. Критерий отбора – студенческие работы к началу выставки должны быть полностью завершены и готовы к продаже

Представлены были проекты по следующим направлениям: ннформационно-телекоммуникационные технологии и моделирование; современные радио-оптические и электронные системы в технике и медицине; композитные материалы и конструкции; биомедицинские технологии; транспортные машины, системы и оборудование военного назначения; экология техносферы, применение технологий в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций; прикладная механика и компьютерные технологии в автоматизации и робототехнике; технологии в машиностроении; авиационно-космические технологии; энергетические системы и системы энергосбережения; техническая физика; социальные и гуманитарные науки; юриспрунденция, интеллектуальная собственность и судебная экспертиза, экономика и менеджмент, наноинженерия

Многие из представленных проектов еще до выставки нашли покупателей, а их разработчики незаметно для себя из талантливых студентов превратились в предпринимателей. Так случилось, например, с шестикурсниками МГТУ, разработавшими навигационный браслет для незрячих людей.

— Устройство состоит из двух частей — для правой и левой руки, — демонстрирует гаджет студентка Людмила Степаненко. — С помощью голосового автонабора пользователь скачивает приложение на смартфон, прокладывает маршрут, а затем надевает браслеты. Дальше они уже координируют его маршрут — оповещают пользователя с помощью вибрации, когда нужно повернуть налево, а когда — направо.

Звездами же выставки традиционно считаются старшекурсники кафедры «Подводные роботы и аппараты».Их роботы ежегодно занимают первые места в крупнейшем мировом конкурсе роботосистем, проводящемся в США.

Специально для выставки студенты собрали робота-диагноста. Аппарат может опускаться на стометровую глубину и в прямом эфире передавать на мониторы операторов картинку происходящего под водой — будь то разрыв оптико-волоконного кабеля или детали затонувшего корабля. Этой разработкой уже заинтересовались представители российских технологических компаний, поэтому по окончании выставки старшекурсников ждет первый рабочий контракт на производство элементов оборудования.

Победители и лауреаты Выставки на церемонии закрытия были награждены дипломами, медалями и памятными призами.