5 октября 2016

День студента ГК «Роскосмос»

59 лет назад – четвертого октября 1957 года – наша страна запустила первый в мире искусственный спутник Земли. К этой дате госкорпорация «Роскосмос» приурочила «День студента Роскосмоса», который провела в стенах МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Большой зал ДК нашего вуза не удивишь аншлагами, но на этот раз он был, наверное, рекордным – столько людей, стоящих в проходах и сидящих на ступеньках, увидишь не часто. Заинтересованными слушателями и зрителями стали, в основном, студенты первого и второго курса, зачисленные в Университет по целевому набору от организаций ракетно-космической отрасли. Устроители мероприятия ориентировались именно на них: знакомя с широким кругом предприятий, они рассказывали о тех задачах, которые там решают, о том какие инженеры там нужны, какие знания будут обязательно востребованы через несколько лет. Все это поможет студентам уже в первые два года учебы сориентироваться в своей будущей специальности.

Им всем выпала редкая удача – встретить в одном месте и в одно время сразу троих крупных руководителей: Александра Иванова (первый заместитель генерального директора ГК «Роскосмос»), Сергея Карутина (генеральный директор системы «Глонасс», заместитель гендиректора ЦНИИМаш), Дмитрия Пайсона (директор Информационно-исследовательского центра ОАО «ОРКК»). Они приехали к студентам младших курсов, чтобы уже сегодня привлечь их внимание к своим предприятиям и успеть «завербовать» будущих выпускников, пока их не «расхватали» другие. Да, именно «успеть». Кадровый инженерный голод, после почти поголовного обучения на юристов и экономистов, стал очень заметен, а бауманцы, и прежде составлявшие кадровую основу любого «серьезного» предприятия, стали если и не на вес золота, то, во всяком случае, очень близко к этому.

С окончанием приветствий, выступлений, рассказов, ответов на вопросы «День» не закончился. За ними последовала необычная и необычайно интересная экскурсионная программа – студенты расселись в заранее заказанные автобусы и разъехались «по интересам», то есть, кто куда захотел: в РКК «Энергия» им. С. П. Королева, ГКНПЦ им. М. В. Хруничева, МОКБ «Марс», «ЦНИИмаш», ЦЭНКИ (Космодромы России), «Российские космические системы» и др.

«День студента Роскосмоса» стал первым, но продолжение обязательно последует.