27 сентября 2016

Международная конференция «Современный физический практикум»

XIV-я Международная конференция «Современный физический практикум» пройдет 27-29 сентября 2016 года в Москве на базе МГТУ им. Н.Э. Баумана в современном лабораторном комплексе «Дом физики».Программный и Организационный комитеты конференции приглашают к участию в работе конференции ведущих преподавателей, ученых, специалистов высших и средних учебных заведений стран Европы и СНГ, фирмы-производители учебной техники, фирмы, оказывающих услуги в сфере образования, учебных центров переподготовки и повышения квалификации кадров. Во время конференции предполагается проведение экскурсий на кафедры физики ведущих вузов и школ Москвы, а также посещение выставки образцов физического оборудования.

Конференция будет работать в пяти секциях:

Новые образовательные технологии

Сопредседатели: КОЛЕСНИКОВ Юрий Леонидович, д.ф.-м.н., проф., проректор НИУ СПбИТМО; ЗАДОРОЖНЫЙ Николай Антонович, к.т.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Секретарь:.ТИМЧЕНКО Светлана Леонидовна, к.т.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Концептуально-методические и практические вопросы лекционного и лабораторного физического эксперимента в вузах

Сопредседатели: МАШЕК Игорь Чеславович, д.ф.-м.н., проф., СПбГУ; ВИНТАЙКИН Борис Евгеньевич, д.ф.-м.н., проф., МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Секретарь: АНДРЕЕВ Александр Григорьевич, к.т.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Инновации в лабораторном физическом эксперименте вуза

Сопредседатели: МОРОЗОВ Андрей Николаевич, д.ф.-м.н., проф., МГТУ им. Н.Э. Баумана; ЕРКОВИЧ Ольга Станиславовна, к.ф.-м.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Секретарь: ГОЛЯК Илья Семенович, к.ф.-м.н., МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Учебный физический эксперимент в системе общего образования

Сопредседатели: проф. ПУРЫШЕВА Наталия Сергеевна, д.п.н., проф., МПГУ; КРАВЦОВ Андрей Витальевич, к.ф.-м.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана;

Секретарь: ВИНТАЙКИН Иван Борисович, МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Экспериментальная физика как основа технологического предпринимательства

Сопредседатели: ПОВАЛЯЕВ Олег Александрович, к.т.н., доц., МГИУ, генеральный директор ООО «Научные развлечения»; ЧИКИН Вячеслав Николаевич, зам. зав. каф. «Технологического предпринимательства» Роснано в МФТИ;

Секретарь: ГЕРАСИМОВ Юрий Викторович, к.ф.-м.н., доц., МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Предполагается издание Программы и сборника Трудов до начала конференции.

Московское Физическое общество, начиная с 1991 года, провело тринадцать научно-методических конференций «Современный физический практикум». Эти конференции всегда вызывали большой интерес у научно-педагогической общественности и привлекали к участию в них ученых, специалистов высших и средних учебных заведений России и стран СНГ. Восемь последних конференций были проведены: в Челябинске (1997 г.), в Новороссийске (1998 г.), в Самаре (2000 г.), в Санкт-Петербурге (2002 г.), в Москве (2004 г.), в Волгограде (2006 г.), в Астрахани (2008 г.) и в Минске (2010 г.), в Москве (2012 г., МГТУ им.Н.Э.Баумана) и Новосибирске (2014г.). В Новосибирске в работе последней конференции приняли участие более 200 ученых и специалистов из восьмидесяти городов России, Германии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Латвии и Узбекистана. В программу конференции был включено 219 докладов.

Проведение конференций в различных регионах стран Содружества позволяет привлекать к обмену опытом научно-методической работы большое количество местных ученых, педагогов, преподавателей школ и средних учебных заведений, а издание их работ в трудах конференции позволяет донести опыт их работы до большого числа коллег. Проводимая в рамках конференции выставка учебного оборудования привлекает большое количество участников и позволяет, в ряде случаев, местным учебным заведениям приобрести последние разработки учебной техники.

Подробности: http://mpw.moomfo.ru/