9 апреля 2016

Всероссийская студенческая олимпиада по оптотехнике

8-9 апреля на базе кафедры лазерных и оптико-электронных приборов (РЛ-2) МГТУ им. Н. Э. Баумана проводился II (региональный – по Московскому региону) этап олимпиады.
 В олимпиаде традиционно принимают участие все вузы города Москвы, осуществляющие подготовку по направлениям бакалавриата и магистратуры «Оптотехника», «Лазерная техника и лазерные технологии», специальности «Электронные и оптико-электронные приборы и системы специального назначения».

26 студентов из вузов-участников, среди которых Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), «Московский технологический университет», «Национальный исследовательский университет «МЭИ», «Московский государственный университет геодезии и картографии”, «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана».

Региональный тур олимпиады проводится в два тура.  8 апреля – теоретический тур, где участникам олимпиады предлагается решить ряд задач и ответить на вопросы из области оптики и фотоники.
9 апреля на базе НОЦ “Фотоника и ИК-техника” проводится экспериментальный тур. Студентам демонстрируются оптические явления или оптические приборы, предлагается объяснить принцип их действия или наблюдаемый эффект.

По результата олимпиады формируется команда, которая будет представлять Московский регион на всероссийском этапе в мае 2016, который проводится на базе НИУ ИТМО в гор. Санкт-Петербурге.

Сайт олимпиады: http://vso.faculty.ifmo.ru/