26 января 2016

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Международные Рождественские образовательные чтения — крупнейший церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения пройдет в Москве с 25 по 27 января 2016 г.

Тема предстоящих Чтений — «Традиция и новации: культура, общество, личность». В работе XXIV Международных Рождественских образовательных чтений планируется участие свыше 17 тысяч участников. В этом году Чтения начнутся 25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Председатель Рождественских чтений — Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В рамках работы 17 направлений крупнейшего церковно-общественного форума пройдет порядка 170 мероприятий, состоятся награждения победителей конкурсов, проводимых синодальными структурами, выставки икон, творческих работ и изданий; концерты, спектакли, показы фильмов.

26 января в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоится работа секции в рамках XXIV Международных Рождественских чтений совместно с Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению “Развитие церковных методик помощи наркозависимым” Секция начнет работу с 10.00 до 14.30 в ауд. 310 УЛК под председательством Епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ Московского патриархата. На заседании секции будут рассмотрены вопросы: 1. Актуализация потенциала Церкви в решении проблем наркозависимости 1.1. Технические вопросы объединения реабилитационных структур Русской Православной Церкви в единую сеть на территории Российской Федерации 1.2. Новая система мониторинга реабилитационной деятельности Церкви 1.3. Результаты мониторинга 1.4. Реабилитационный процесс согласно документу «Об участии Русской Православной Церкви в реабилитации наркозависимых»: 1) Структурные подразделения 2) Создание православных групп поддержки и самопомощи 3) Отношение к программе «12 шагов» 2. Вопросы финансирования церковных реабилитационных центров 3. Первичная и вторичная профилактика наркомании 4. Задачи, находящиеся в зоне ответственности епархиальных отделов по противодействию наркомании Место проведения: Москва, Рубцовская набережная, 2/18, учебно-лабораторный корпус Московского государственного технического Университета имени Н.Э. Баумана. Проезд: м. «Бауманская»

Проход по удостоверениям СМИ Управление информационной и молодежной политики МГТУ им. Н. Э. Баумана

т. 8 (499) 263 – 61- 28

м.т. 8 (916) 202 – 70 – 06