24 января 2016

На ВДНХ -Акция «Инструктор ЗОЖ»

С 17 января 2016 года с 11:30 до 15:00 На ВДНХ (Павильон №5) начинается второй этап Акции «Инструктор ЗОЖ» Мероприятия акции будут проходить каждое воскресенье до июля 2016 года Организаторы акции: Общероссийская общественная организация «Лига здоровья Нации» Общероссийское общественное движение волонтеров «Здоровая инициатива» Физкультурно-оздоровительный факультет (ФОФ) МГТУ им. Н.Э. Баумана Учебно-методический центр «Здоровтьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодёжной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана Студентам по кафедрам «Здоровьесберегающие технологии адаптивная физическая культура» (ФОФ-2) и «Физическое воспитание»(ФВ) имеющим задолженности зарегистрироваться у своих преподавателей. Бауманцы включились в работу школы подготовки тьютеров по организации занятий здорового образа жизни «Инструктор ЗОЖ» «Здоровьесберегающие технологии и профилактика наркомании в молодежной среде» МГТУ им. Н.Э. Баумана совместно с общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» при поддержке Департамента здравоохранения города Москвы организуют работу по подготовке инструкторов здорового образа жизни «Инструктор ЗОЖ». В этот проект уже включены Первый Московский Государственный Медицинский университет им. И.М. Сеченова и АНО «Теория и практика физической культуры». Занятия проходят на территории ВДНХ еженедельно по воскресеньям с 11.30 до 15.30 в павильоне №5. Все участники проекта проходят врачебный контроль до и после пешего теренкура по заранее проложенным маршрутам. Маршруты проходят с учетом количества шагов (индивидуальная нагрузка) и включают в себя изучение исторических мест и памятников архитектуры. Организаторами определены 10000 шагов как дистанция для формирования выносливости и получения достаточной нагрузки для организма, кроме того инструктора проводят разминки с участниками и обучают их техникам проведения зарядки на природе с использованием особенностей местности и различных предметов. Студенты могут проконсультироваться с врачами в случае обнаружения отклонений от норм здоровья в ходе занятий. Всегда на занятиях присутствуют медицинские работники и консультанты, которые помогают обучающимся правильно оценивать свое здоровье и определять возможные физические нагрузки. Для этого учебный день завершает семинар «основы здорового образа жизни». В ходе обучения студентам будут преподавать ведущие специалисты в сфере здоровьесберегающих технологий и представители профильных министерств и ведомств, а также ведущие ученые и известные спортсмены. Обучение будет проходить по модульной форме: Модуль №1 Основы здорового образа жизни; Модуль №2 Физическая культура и спорт; Модуль №3 Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО); Модуль №4 Контроль и управление тренировочным процессом; Модуль №5 Основы здорового питания; Модуль №6 Профилактика вредных привычек и зависимостей; Модуль №7 Организация здорового образа жизни в производственной среде. Предполагается что после окончания обучения, которое запланировано на 27 июня 2015 года всем прошедшим курс обучения выдадут сертификаты инструкторов здорового образа жизни и они смогут организовывать среди сверстников мероприятия направленные на внедрение здоровьесберегающих и здоровьеформирующих технологий по принципу «равный-равному». По окончании занятий участникам прошедшим полный курс обучения выдаются специальные сертификаты. Многие студенты-бауманцы и активисты волонтеры ООД «Здоровая инициатива» уже применяют полученные знания на занятиях по адаптивной физкультуре и помогают студентам с ограниченными возможностями по здоровью осваивать технологии самосовершенствования и саморазвития организма с учетом имеющихся проблем в здоровье. Преподаватели кафедры «Здоровьесберегающие технологии и адаптивная физическая культура» Бауманского университета на своих занятиях способствуют внедрению полученных студентами знаний в практику работы по самосовершенствованию и помогают им освоить здоровьесберегающие технологии. 17 января 2016 года на ВДНХ состоялось открытие зимнего этапа обучения инструкторов здорового образа жизни. Кроме того, 24 января 2016 года в 11.30 приглашаются все желающие студенты и преподаватели МГТУ им. Н.Э. Баумана на встречу с Лео Бокерия и Ириной Родниной, которая состоится на ВДНХ в павильоне №5 в рамках Акции «10000 шагов к жизни».