12 сентября 2015

Парад московских студентов

В минувшую субботу на Поклонной горе собралось более 100 тысяч московских студентов, чтобы отпраздновать самое торжественное и массовое студенческое событие не только в России, но и в мире. Такой праздник студенчества по своему размаху и обширности превосходит любые другие мероприятия, проводимые с той же целью. 184 московских вуза приняли участие в Параде московского студенчества. Более 45 тысяч первокурсников приняли посвящение в российские студенты.

В Москве этот Парад поводится уже на протяжении 13 лет, с 2002 года. Но в 2015 году праздник приобрёл общероссийской масштаб – юноши и девушки, студенты вузов самых разных уголков нашей страны – Липецка, Архангельска, Екатеринбурга, Карачаевска, Улан-Удэ, Самары, Перми – смогли присоединиться к торжеству. Клятву студента, которую на Параде традиционно давали лишь московские первокурсники, в этот раз смогли принять одновременно сразу в десятке городов России, по телемосту.А это более 350 тысяч ребят, ставших в этом году студентами университетов, академий или институтов.

Ребята-участники яркой многотысячной колонной прошлись по аллеям парка, скандируя «кричалки» и «речёвки» своих вузов, исполнили Гимн московского студенчества и стали зрителями праздничного концерта, где вступали артисты самых разных направлений. В Параде каждый год принимают участие не только первокурсники, но и старшие студенты, с честью пронося эмблемы и флаги своих вузов. В этом году почти половина участников посетила торжество не в первый раз. Напутственные слова для первокурсников и их старших товарищей прозвучали от звёзд культуры, науки и спорта, от администрации города, политических и общественных деятелей, ректоров вузов, космонавтов. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев направил участникам парада напутственную телеграмму. «Уверен, что вы станете настоящими профессионалами своего дела, способными генерировать новые идеи и совершать инновационные преобразования, делать нашу страну успешной и процветающей», – говорится в послании премьер-министра.

По словам организаторов, цель Парада – объединить студентов разных вузов страны, связать целые студенческие поколения и сделать незабываемым момент начала студенческой жизни для первокурсников: тот день, когда они торжественно принимают роль будущих деятелей и профессионалов.