События того времени
1830
История нашего университета началась с организации в 1830 году Московского ремесленного учебного заведения — МРУЗа. Новое заведение создавалось не на пустом месте. Основанный в 1763 году по проекту И.И. Бецкого Московский воспитательный дом, к которому относилось МРУЗ, был уникальным учебным заведением ..далее
1844
И все же первый выпуск показал, что воспитанники, имея хорошие теоретические знания, недостаточно знают реальные условия производства. В этой связи руководство заведения поставило вопрос об оставлении в училище оканчивающих курс еще на два года для совершенствования и получения практических навыков в организации и управлении ..далее
1848
С первых лет создания МРУЗа его руководство хорошо понимало необходимость наличия в училище полномасштабного промышленного предприятия, где учащиеся на практике могли бы осваивать курс обучения. В 1848 году в МРУЗе открылась механическая мастерская в последствии мастерская была преобразована в опытный завод ..далее
Истоки
Начало МГТУ им. Н.Э. Баумана как самостоятельного учебного заведения было положено 5 октября 1826 года, когда вдовствующая императрица Мария Федоровна издала Повеление об учреждении при Московском воспитательном доме в Немецкой слободе «больших мастерских для разных ремесел, со спальнями, со столовою и прочими потребностями» и перемещении туда из Воспитательного дома всех ремесленных воспитанников.

Благотворительное начинание своей матери продолжил император Николай I, который передал организуемому заведению свой собственный Слободской дворец, построенный в XVIII веке и сильно пострадавший во время пожара 1812 года. Перестройку дворца для новых целей осуществили один из лучших архитекторов России Доминико Жилярди и знаменитый скульптор Иван Витали. Официально днем основания университета считается 1 июля 1830 года, когда Николай I на поднесенном ему проекте Положения Московского ремесленного учебного заведения собственноручно начертал: «Быть по сему». Согласно этому Положению, МРУЗ, состоящее в штате Московского воспитательного дома, имело своей целью подготовку «искусных мастеров с теоретическими, служащими к усовершенствованию ремесел и фабричных работ, сведениями».

Эта цитата свидетельствует о том, что МРУЗ предназначалось для подготовки не просто мастеров, а специалистов, в обучении которых присутствовали элементы высшего образования.

В 1839 году состоялся первый выпуск ремесленного учебного заведения, и через некоторое время многие его воспитанники стали директорами заводов, главными механиками, конструкторами, учеными. Российская промышленность сразу же оценила высокий уровень подготовки специалистов в МРУЗе.

В 1848 году в МРУЗе открылась механическая мастерская, именно с этого времени начала складываться ставшая позднее знаменитой «русская система обучения ремеслам» как сочетание теоретической подготовки и практического обучения основам фабричного производства, в отличие от ремесленного обучения предшествующих лет.

А.А. Розенкампф, назначенный директором (вторым по хронологии) в 1837 году, считал, что «вновь созданная школа не должна замирать в своем развитии», и впервые поставил вопрос о преобразовании МРУЗа в полномасштабное высшее учебное заведение. На это понадобилось более 30 лет.
Императрица Мария Федоровна
Слободской дворец