События того времени
1916
В 1916 году Н.Е.Жуковский и В.П.Ветчинкин организовали при ИМТУ авиационное Расчетно-испытательное бюро, основными задачами которого были разработка методов расчета самолетов — аэродинамического и на прочность, лабораторные и летные испытания существующих самолетов, определение нагрузок, действующих на самолет в различных условиях полета ..далее
1917
Решением Учебного комитета от 6 марта 1917 года училище получило новое название — Московское высшее техническое училище (МВТУ), которое и поныне привычно используется многими нашими выпускниками, да и не только ими ..далее
1929
Сегодня мы с гордостью вспоминаем, что большое количество втузов выделилось из МВТУ. Однако в то время это было непростым событием для всего коллектива училища. Почти все сотрудники и студенты были огорчены разделением училища. Тем не менее было понятно, что такое решение диктовалось требованием ускорения подготовки инженерных кадров для быстроразвивающейся промышленности и науки страны ..далее
МВТУ
После 1917 года училище пережило ряд сложных преобразований. Оно стало называться Московское высшее техническое училище (МВТУ). Отделились аэрогидродинамическая, автомобильная, химико-технологическая лаборатории, которые дали жизнь таким научно-исследовательским институтам, как Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ), Всесоюзный институт авиационных материалов (ВИАМ), Центральный институт авиационных моторов (ЦИАМ), Научный автомоторный институт (НАМИ).

Серьезным трансформациям училище подверглось в 1930 году, когда на базе МВТУ были организованы технические вузы, ставшие в дальнейшем крупнейшими учебными заведениями: Московский авиационный институт (МАИ), Московский энергетический институт (МЭИ), Московский инженерно-строительный институт (МИСИ), Академия противохимической защиты. А оставшийся от МВТУ в прежнем здании механический факультет был переименован в Московский механико-машиностроительный институт (МММИ) им. Н.Э. Баумана, которому в 1943 году было возвращено прежнее название — МВТУ.

С началом гражданской войны существенно уменьшился контингент студентов. Однако почти все преподаватели продолжали работать в эти тяжелейшие голодные и холодные годы в МВТУ. В июне 1921 года в Москве прошла Всероссийская конференция по проблемам развития высшей школы, по результатам которой СНК РСФСР принял постановление «О мерах к поднятию уровня научно-технического знания в стране и улучшению уровня жизни инженерно-технических работников РСФСР». А завершилась хроника МВТУ времён гражданской войны так: «Приступлено к составлению проекта новых зданий, в которых могли бы разместиться новые факультеты Училища.»
на Главную
МГТУ им. Баумана