События того времени
1874
13 ноября 1874 было представлено ходатайство об учреждении при ИМТУ «Общества Учёных Техников». Мысль об организации собственного общественного органа зародилась в среде выпускников ИМТУ в начале семидесятых годов и была поддержана директором В.К. Делла-Восом. ..далее
1868
Неужели в Европе останемся одни только мы, которые не захотим учредить у себя высшего технического образования? Россия нуждается в настоящее время в ученых техниках, которые могли бы развить нашу промышленную деятельность ..далее
1887
Таким образом, освободившись от тягостной зависимости, училище вступило в период двадцатилетней стабильности, характеризующейся отсутствием внешних негативных воздействий. В эти годы училище закончили многие будущие знаменитые профессора — основатели научных школ, а также известные инженеры ..далее

1873

Первыми кафедрами в училище были кафедры высшей математики, общей механики, общей и прикладной физики, построения машин, строительного искусства, технологии волокнистых веществ, общей химии, химической технологии. Их возглавляли профессора, в основном пришедшие в училище из Московского университета: Ф.Е.Орлов, А.В.Летников, А.С.Владимирский, что обеспечивало университетский уровень подготовки на этих кафедрах.

Но не только это выдвинуло Императорское Московское техническое училище в ряд ведущих политехнических школ Европы. Во всем мире получила признание стройная система обучения ремеслу будущих инженеров ИМТУ. Так называемый «русский метод обучения ремеслам» стал широко известен, особенно после его демонстрации на Всемирной выставке в Вене 1873, где он был удостоен Большой золотой медали.

Система отличалась своей продуманностью, многоступенчатостью обучения в каждой мастерской; все работы подвергались научному анализу; мастер должен был быть абсолютным авторитетом в своем деле, уметь увидеть ошибку ученика и объяснить ее; все мастерские должны были быть оснащены необходимыми инструментами, снабжены наглядными пособиями, чертежами изделий, инструкциями по обращению с инструментами; на стене должен был висеть ежедневный план работы.

Основную работу по созданию этой системы проделал ученый мастер Д.К.Советкин, окончивший Ремесленное учебное заведение, а затем ставший заведующим слесарной мастерской. Его метод — это научный анализ производственного процесса, обучающий разумному расходованию времени и сил (созданный задолго до Тейлора, считающегося основоположником научной организации труда). Президент знаменитого Массачусетсского технологического института Дж. Рункль (G. Runckle), получив сделанную специально по просьбе американцев коллекцию моделей для обучения инженеров по «русскому методу», в восторге написал директору ИМТУ В.К.Делла-Восу
За Россией признан полный успех в решении столь важной задачи технического образования... В Америке после этого никакая иная система не будет употребляться
Им же была издана небольшая брошюра «Русский метод обучения ремеслам инженеров и механиков» (The Russian system of shop-work instruction for Engineers and machinists), один экземпляр которой был прислан в императорскую канцелярию.

Так развивался процесс взаимообогащения различных систем технического образования. Всемирные выставки, конгрессы, съезды, на которых побывалипредставители училища, способствовали расширению научных связей, укреплению его авторитета. Именно тогда начали складываться деловые отношения с крупнейшими немецкими фирмами Круппа и Сименса. А знаменитый американский ученый и изобретатель Т.А.Эдисон подарил ИМТУ свой портрет с автографом в память о филадельфийской выставке.

Некоторые экспонаты из выставочной коллекции механизмов были приобретены Парижской консерваторией искусств и ремесел. Не менее важными были внутрироссийские связи с университетами и деловым миром, представители которого сознавали, что высшие учебные заведения — центры современной науки.

«Русский метод» 70-х годов XIX века с развитием техники постоянно совершенствовался, и в 1903 году ИМТУ получило признание как лучший машиностроительный вуз России. К этому времени стало ясно, что не ручной труд в слесарной и токарной мастерских, а научно поставленный опыт в технически оснащенной лаборатории определяет развитие техники.
Диплом выставки
Выставка в Вене с высоты птичьего полета
Главный комплекс выставки
на Главную