События того времени
1957
Запуск первого спутника нанёс по престижу США большой удар. Буквально недавно американское правительство сообщило гражданам о создании совершенной системы ПВО, и вот каждые полтора часа над территорией США пролетает неуязвимый советский аппарат ..далее
1955
В 1955 году в связи со 125-летним юбилеем и за заслуги в развитии науки, техники и подготовке высококвалифицированных кадров Президиум Верховного Совета СССР наградил МВТУ им. Н.Э. Баумана орденом Ленина ..далее
1965
3 февраля 1965 года был издан приказ о создании Загородного учебного и научно-экспериментального центра в поселке Орево Дмитровского района Московской области, ныне это Дмитровский филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана ..далее

1959

В 1959 году в Калуге открылся вечерний факультет МВТУ им. Н.Э. Баумана, деканом которого был назначен кандидат технических наук, доцент училища Г.В. Сутырин. Первый набор студентов (215 человек) проводился по пяти машиностроительным специальностям.

Подготовка специалистов в филиале осуществлялась и осуществляется в настоящее время по учебным планам соответствующих специальностей головного вуза — МГТУ (МВТУ) им. Н.Э. Баумана. Специфика подготовки инженерных кадров для предприятий г. Калуги реализовывалась путем введения в учебные планы специальных дисциплин по профилю работы предприятий г. Калуги и привлечения для чтения лекций и ведения других видов занятий ведущих специалистов предприятий города. В этот период начали работать совместителями главный конструктор производственного объединения «Калужский турбинный завод» В.И. Кирюхин (1962-2003 гг.), впоследствии академик РАН, В.В. Пряхин, генеральный директор производственного объединения «Калужский турбинный завод» (1975-1997 гг.), В.А. Глушенков, лауреат Государственной премии, генеральный конструктор «Калужского опытного моторостроительного завода» (1970-1978 гг.) и многие другие.

С вводом в 1979 году нового учебно–лабораторного корпуса по ул. Циолковского конструкторско–механический факультет получил современную лабораторную базу для учебного процесса и научных исследований, учебные аудитории, укомплектованные новым оборудованием.

В 1985 году секция станков и инструментов при кафедре технологии машиностроения преобразуется в кафедру станков и инструментов. Каждая из этих кафедр стала выпускать специалистов по двум направлениям подготовки.

Учитывая хорошую производственную базу в г. Калуге, было принято решение об организации в составе кафедры технологии сварки секции технологии конструкционных материалов В 1986 году на основе этой секции была создана кафедра технологии материалов.

Принятое в 90-е годы Постановление Правительства о строительстве на правом берегу р. Оки в г. Калуге комплекса из 6 заводов и ряда конструкторских бюро дало мощный толчок для организации научных работ и подготовки инженерных кадров для радиоэлектронной промышленности. Интенсивное развитие этой отрасли в г. Калуге и области вызвало потребность в специалистах по разработке материалов, приборов, запоминающих устройств и других компонентов электронной техники.

В начале 90-х годов значительно возросла роль г. Калуги в наращивании научных исследований по космической тематике. Это связано, в первую очередь, с открытием в г. Калуге филиала Московского НПО им. С.А.Лавочкина, тематика работ которого тесно связана с разработкой систем управления ракетно-космическими объектами. В 1992 году на базе общеинженерной кафедры электротехники была открыта специальность систем управления ракетно-космическими объектами и комплексами летательных аппаратов. Заведующим кафедрой стал заслуженный деятель науки, профессор Н.Д. Егупов. Необходимость подготовки кадров для аграрного сектора экономики из выпускников средних школ г. Калуги и Калужской области, стала основой для открытия в 1993 году новой специальности и выпускающей кафедры механизации сельского хозяйства (ныне кафедра агропромышленной инженерии).

За время своего существования Калужским филиалом подготовлено свыше 16 тысяч дипломированных специалистов. Число студентов, получающих дипломы с отличием, составляет 18-20%. Около 40% подготовленных проектов рекомендуются к внедрению. Из общего выпуска специалистов ежегодно трудоустраивается 90% выпускников, остальные имеют самостоятельное трудоустройство. Государственный заказ превышает план приема в 1,5 раза.

Многие выпускники Калужского филиала МГТУ имени Н.Э. Баумана стали учеными, крупными организаторами промышленности, известными специалистами по конструированию и производству турбин, тепловозов, путеукладочных машин и другой техники. Городские и областные органы управления возглавляются и укомплектованы на 30% специалистами, получившими образование в Калужском филиале. Среди них генеральные директоры Калужского турбинного завода, Герой Социалистического труда В.В. Пряхин и Ю.А. Максимов, бывший губернатор Калужской области, член Совета Федерации РФ В.В. Сударенков, генеральные директоры Калужских заводов М.В. Клеванов, А.В. Перчян и другие, генеральный директор Тюментрансгаза П.Н. Завальный, ведущие специалисты предприятий А.Н. Цицерук, Л.Т. Бухтияров, Ю.В. Калмыков и многие, многие другие.

Большое внимание и помощь, особенно за последнее десятилетие, Калужскому филиалу оказывает ректорат МГТУ, во главе с ректором И.Б. Федоровом. Ежегодные рабочие встречи директората Калужского филиала и членов ректората МГТУ позволяют Калужскому филиалу внедрять в организацию учебного процесса, постановку НИР и воспитательную работу со студентами все самые новейшие разработки и достижения.
Старый корпус
Учебный корпус