События того времени

2004

Постановлением Совета Министров СССР о строительстве Учебно-лабораторного корпуса (УЛК) было принято в 1968 году. Начатое в 1974 году строительство осуществлялось медленными темпами из-за недостаточного финансирования проекта, а с середины 1980-х годов выделяемые незначительные средства расходовались уже на сохранения возведенных конструкций и консервацию УЛК.

Несмотря на большие усилия ректората по возобновлению строительства, ситуация улучшилась только к 1995 году, когда МГТУ им. Н.Э. Баумана был включен в Государственный свод объектов культурного наследия народов Российской Федерации, и строительство УЛК значилось отдельной строкой в бюджете РФ.

Но в 1991 году Министерство имущества РФ было намерено продать здание УЛК как объект незаконченного строительства, в связи сложившейся ситуацией ректор МГТУ И.Б.Федоров принимает единственнное правильное решение — любой ценой ввести хотя бы малую часть УЛК, запустив его таким образом в строй. Поэтому в 2000 и 2001 годах был выполнен большой объем работ, что позволило в 2001 году сдать в эксплуатацию первые 5000 м2 (общая площадь на сегодня составляет свыше 25000 м2), и сразу же на этих площадях начали заниматься студенты.

В это же время строительный комплекс правительства Москвы обсуждал концепцию завершения строительства третьего транспортного кольца, один из участков который проложен в районе Лефортово по территории МГТУ. В этой связи Мэр Москвы Ю.М. Лужков обратился к И.Б. Федорову с предложением снести часть здания факультета «Энергомашиностроение», а ввести в эксплуатацию по этапам весь УЛК, а также провести работы по усилению фундамента Главного учебного корпуса (ГУК). Правительство Москвы полностью выполнило свои обещания к 2003 году.

Таким образом с 2004 года началась полномасштабная эксплуатация УЛК. На официальном открытии этого здания 10 февраля 2004 года присутствовали мэр Москвы Ю.М. Лужков, министр образования РФ В.М. Филиппов, руководители строительных организаций, руководители Министерства экономического развития, студенты и сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Учебно-лабораторный корпус со стороны Яузы
Выступление Спивакова в Большом зале ДК УЛК